Илья
Федотович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Евсиков Илья Федотович всю свою жизнь служил примером трудолюбия и дисциплинированности. Он воспитал хорошую и дружную семью. Старший его сын Александр пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной Войны, а младший Иван вернулся без единого ранения домой.
Илья Федотович долгое время трудился на заводах и показывал пример добросовестности, свой опыт передавал другим.
В годы немецкой оккупации он поддерживал связь с партизанами. Был случай, когда И.Ф.Евсиков подобрал раненого Советского летчика, выбросившегося из горящего самолета с парашютом. Об этом писали газеты ("Брянский цементник" от 20.10.1978 г. и 17.09.1982 г.)
В феврале 1943 года самолёт ПЕ -2, в экипаж которого входили: Герой Советского Союза лётчик В. Леонтьев, штурман М. Иванов и стрелок-радист В. Шмаренков производил воздушную разведку в районе Орёл-Змеевка, Малоархангельск-Брянск. Самолёт лёг на обратный путь. Задание было выполнено, как со стороны Карачаева, стремительно вырастая в размерах, неслись три "Фоке-Вульф-197". Сходу налетели на одинокий советский самолёт. В адской карусели закрутились в воздухе самолёты. Все жители небольшой лесной деревушки Луки, что в 20 км от Фокино, от мала до велика, высыпались на улицу и с замиранием сердца следили за боем. Вот наш самолёт клюнул носом, за ним потянулся шлейф дыма, А ещё через минуту в воздухе раскрылись два парашюта. Третий как-то неестественно вытянутый, быстро летел вниз. Немецкие самолёты, словно коршуны, носились вокруг парашютов, прошивая воздух пулемётными строчками. За этим наблюдал и Илья Федотович Евсиков с супругой Анастасией Егоровной. На третий день после увиденного, не находя себе места, Евсиков решил съездить в лес, сказав жене, что едет поискать дужки для саней, запряг лошадь и поехал по накатанной дороге в лес. Немного проехав в лесу, Илья Федотович начал присматриваться к деревьям и вдруг кто- то свистнул.
Увидев лётчика, Евсиков через минуту был уже около него - это был стрелок-радист Василий Шмаренков, осторожно расстегнув лётную куртку, на плече было осколочное ранение. Евсиков оставил лётчика в лесу, условившись, что придёт за ним поздним вечером, в деревне были немцы.
Еле дождавшись вечера, предупредив жену, что если будут спрашивать, где он, сказала бы, что ушёл в соседнюю деревню к родственникам. Ночь выдалась на редкость тёмная, ветреная. Быстро нашёл старик заветное место, кое- как, поставив на ноги Шмаренкова, и повёл в деревню. Евсиков сани не брал, везде были немцы. Обойдя посты, они вошли в дом.
Около месяца пролежал Василий Шмаренков в доме Евсиковых, по дороге мимо дома каждый день проходили и проезжали немцы, полицаи. А когда Василий немного окреп к супругам заехали в гости знакомые, возвращающиеся из Огари, где крестили дочку, это были партизаны Пыркин и Федин. Уложив лётчика в сани и прикрыв сеном, они вывезли его из деревни и сумели переправить его на большую землю.
За это Илья Федотович отмечен медалью.
В 1944 году уже после освобождения, Василий Шмаренков написал первое письмо И.Ф. Евсикову. С тех пор у них завязалась переписка. Василий Шмаренков в газете "Брянский цементник" от 17 сентября 1982 года назвал Илью Федотовича вторым отцом.
Ленинградская киностудия отсняла киноленту "Наш край", в которой запечатлены моменты по спасению советского летчика.
В 1963 году Василий приехал к Ивану Федотовичу в гости вместе с сыном (на фото слева -направо Евсиков И.Ф., сын В. Шмаренкова, В. Шмаренков)
Уже в преклонном возрасте Илья Федотович часто бывал в школах, на вечерах молодежи, где делился воспоминаниями о прошлом, призывал молодежь любить Родину, защищать от недругов. Нет уже в живых этих героев, но Связь поколений по нынешний день остаётся в общении их детей, внуков, правнуков.