Евтин Константин Иванович
Евтин
Константин
Иванович
лейтенант / ковалерист
12.10.1916 - 11.11.1987

История солдата

15 октября 1937г. был призван Большемурашкинским военнным комиссариатом в Ленинградский округ г.Псков в 63й краснознамённый полк в 25ю краснознамённую кавалерийскую дивизию и зачислен в полковую школу.

1938г. окончил полковую школу в званиии старший сержант и назначен на должность командира отделения в управлении 4го эскадрона 63й краснознамённой дивизии.

В 1939г. закончил школу по усовершенствованию физической подготовки.

3 декабря 1939г. был направлен на Финский фронт.

23 февраля 1940г. был ранен и проходил лечение в г.Куйбышев, затем был направлен в г.Казань в 8ю краснознамённую отдельную стрелковую дивизию.

В 1940г. был направлен в развед. дивизию пом. ком. взвода.

2 ноября 1940г. демобелизован и до 30 декабря 1941г. работал в пром. артели "Пламя Социализма" в г.Княгинино и числился командиром взвода по истреблению танков при Мурашкинском военкомате.

30 декабря 1941г. был призван из г.Мурашкино в г.Ковров на курсы младших лейтенантов при 81м гвардейском краснознамённом запасном кавалерийском полку.

7 апреля 1942г. направлен на Западный фронт, Тихвеньская пустынь, командиром взвода 1го гвардейского краснознамённого ковалерийского корпуса 2й гвардейской краснознамённой кавалерийской дивизии.

С 29 июня 1942г. по 30 июня 1942г. был в резерве при 87м полку в г.Калуга.

С 30 июля 1942г. по 20 августа 1942г. находился на курсах усовершенствования командного состава в г.Подольск.

С 20 августа 1942г. по 21 января 1943г. являлся командиром взвода 1го гвардейского краснознамённого кавалерийского корпуса, был ранен в районе г.Жиздра в правую руку и лечился по собственному желанию при полковой сан.части.

21 января 1943г. отправлен на Юго-Западный фронт в составе краснознамённого кавалерийского казачьего полка в г.Воронеж.

Под почт.станцией Силенльникова попали в окружение, при прорыве 3й линии окружения был контужен и взят в плен 27 февраля 1943г.

Был в лагерях под Павлоградом, Владимироволынском, Чистаковои, Марпангалом, Брикамостом и в шахте Фенус г.Слоны.
21 апреля 1945г. бежал из плена шахты Фенус г.Слоны.

В местечке Долины принимал участие в Чехословакии с патриотами в разгроме нацистских полчищ.

В 1946г. вернулся в звании лейтенант запаса.

Регион Нижегородская область
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Нижний Новгород
Воинская специальность ковалерист
Место рождения р-п Княгинино
Годы службы 1937 1946
Дата рождения 12.10.1916
Дата смерти 11.11.1987

Боевой путь

Место призыва г.Мурашкино
Дата призыва 15.10.1937
Плен шахта Фенус г.Слоны (с 27.02.1943 по 21.04.1945)
Госпитали г.Куйбышев

15 октября 1937г. был призван Большемурашкинским военнным комиссариатом в Ленинградский округ г.Псков в 63й краснознамённый полк в 25ю краснознамённую кавалерийскую дивизию и зачислен в полковую школу.

1938г. окончил полковую школу в званиии старший сержант и назначен на должность командира отделения в управлении 4го эскадрона 63й краснознамённой дивизии.

В 1939г. закончил школу по усовершенствованию физической подготовки.

3 декабря 1939г. был направлен на Финский фронт.

23 февраля 1940г. был ранен и проходил лечение в г.Куйбышев, затем был направлен в г.Казань в 8ю краснознамённую отдельную стрелковую дивизию.

В 1940г. был направлен в развед. дивизию пом. ком. взвода.

2 ноября 1940г. демобелизован и до 30 декабря 1941г. работал в пром. артели "Пламя Социализма" в г.Княгинино и числился командиром взвода по истреблению танков при Мурашкинском военкомате.

30 декабря 1941г. был призван из г.Мурашкино в г.Ковров на курсы младших лейтенантов при 81м гвардейском краснознамённом запасном кавалерийском полку.

7 апреля 1942г. направлен на Западный фронт, Тихвеньская пустынь, командиром взвода 1го гвардейского краснознамённого кавалерийского корпуса 2й гвардейской краснознамённой ковалерийской дивизии.

С 29 июня 1942г. по 30 июня 1942г. был в резерве при 87м полку в г.Калуга.

С 30 июля 1942г. по 20 августа 1942г. находился на курсах усовершенствования командного состава в г.Подольск.

С 20 августа 1942г. по 21 января 1943г. являлся командиром взвода 1го гвардейского краснознамённого кавалерийского корпуса, был ранен в районе г.Жиздра в правую руку и лечился по собственному желанию при полковой сан.части.

21 января 1943г. отправлен на Юго-Западный фронт в составе краснознамённого кавалерийского казачьего полка в г.Воронеж.

Под почт.станцией Силенльникова попали в окружение, при прорыве 3й линии окружения был контужен и взят в плен 27 февраля 1943г.

Был в лагерях под Павлоградом, Владимироволынском, Чистаковои, Марпангалом, Брикамостом и в шахте Фенус г.Слоны.
21 апреля 1945г. бежал из плена  шахты Фенус в г.Слоны.

В местечке Долины принимал участие в Чехословакии с патриотами в разгроме нацистских полчищ.

В 1946г. вернулся в звании лейтенант запаса.

Награды

Орден "Отечественная Война" I степени, Чехословацкий орден, медали.
Орден "Отечественная Война" I степени, Чехословацкий орден, медали.

Автор страницы солдата