Евтин Виктор Петрович
Евтин
Виктор
Петрович
рядовой / Стрелок,связист,Пехотинец-разведчик
5.10.1924 - 26.03.2016

История солдата

В 1943 году восемнадцатилетним парнем пошёл на фронт, служил в 46 Армии, в пехоте. Между Венгрией и Чехословакией получил ранение в ноги. После госпиталя служил в разведке. В плен взял трёх немецких солдат. Не раз попадал в окружение, но всегда удавалось пробиться к своим. Бывало, что по 2 – 3 дня не ели, было очень трудно. Освобождал г. Кривой Рог, Венгрию, Молдавию, Румынию, Болгарию.Награждён медалями "За отвагу", За победу над Германией...",20 лет победы в ВО войне. Победу встретил в г. Бай.

Так же служил его отец Евтин Петр Федорович 1898 года рождения(похоронены рядом в Омской области Муромцевский район с.Мыс)

Регион Омская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Омск
Воинская специальность Стрелок,связист,Пехотинец-разведчик
Годы службы 1943 1947
Дата рождения 5.10.1924
Дата смерти 26.03.2016

Фотографии

После войны

Вернулся домой в 1947,женился.Везде и повсюду носил с собой гармонь.Первый гормонист на деревне(с.Мыс,Омская область,р.п Муромцево).В своём кормане всегда конфеты носил для детей.Жил и трудился на благо народа и родного села,занималя уборкой зерна с полей,посевом.Умер 1996 году,на собрании упал замертво после выступления(речи) с словами -У МЕНЯ ВСЁ!Болел за судьбу Колхоза,который разваливался.Войну отстоял,ранения получил,множественные награды.Воспитал троих детей.Прожил честно и всё его богатство было в детях и во внуках.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: