Федотов Анатолий Иванович
Федотов
Анатолий
Иванович
капитан
14.04.1914 - 7.01.1975

История солдата

Анатолий Иванович родился 14 апреля 1914 года в г. Ярославле.

По достижении 8-ми лет в 1922 году поступил в школу при фабрике «Красный Перекоп» и в 1929 году закончил 7 групп.

После окончания семилетки поступил в школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) Ярославского Государственного Электромашиностроительного завода (бывший АСЕА). 7 августа 1932 года, окончил курс слесарно-инструментального отделения. Ему была присвоена квалификация – слесарь 3-го разряда.

После окончания школы ФЗУ Анатолий Иванович поступил на работу на прядильно – ткацкую фабрику «Красный Перекоп», где с июня 1932 года по апрель 1933 года работал чернорабочим механического завода, а с апреля 1933 года по август 1934 года – там же слесарем.

С августа 1934 года по 10 сентября 1936 года работал комплектным подмастером чесального отдела прядильной фабрики № 1

В октябре 1936 году призван на воинскую службу в Рабоче Крестьянскую Красную Армию.

С 1 ноября 1936 г. по 15 ноября 1937 г. – курсант 45-й воздушной школы младших авиаспециалистов г.Спасск Дальне-Восточного края. С 15 ноября 1937 г. по 17 ноября 1938 г. – командир отделения в/ч 9026, г.Спасск.

Анатолий Иванович говорил, что «поднимал хвосты самолетов». В то время так придавали самолетам горизонтальное положение при взлете. Эту операцию выполнял технический персонал. В г.Спасск Дальний Дальне Восточного края располагалась 209-я легкобомбардировочная авиабригада (бывшая 18 авиабригада) 19-й корпусной авиаотряд.

5 декабря 1938 года вернулся на комбинат «Красный Перекоп» и по июль 1941 года работал помощником мастера, а затем мастером по ремонту хлопко-чесальных машин фабрики № 1.

16 февраля 1939 года женился на Соколовой Антонине Никоноровне.

3 сентября 1940 года у них родился сын Юрий.

В июле 1941 г. был снят с партийного учета комбината «Красный Перекоп» в связи с мобилизацией в Красную Армию.

27 сентября 1941 г. призвали на службу в МВД    (Запись в трудовой книжке).

После окончания Свердловской межкраевой школы был направлен в Калининскую область для оперативной работы в местностях, освобожденных от фашистских войск.

С 1 февраля 1942 г. по 16 мая 1950 г. работал в отделе по борьбе с бандитизмом Управления МВД по Великолукской области, г.Великие Луки.

3 мая 1942 года в г.Ярославль родился сын Евгений.

В 1947-1948 гг. Анатолий Иванович учится в Знаменской офицерской школе МВД СССР, которая располагалась в районе г. Ленинграда – Сосновая Поляна в поселке Ново-Знаменка. После ее окончания, вернулся в г.Великие Луки.

7 апреля 1950 года в г.Великие Луки родился сын Александр.

В 1950 г. с повышением в звании переводят служить в г. Сыктывкар Коми АССР. Мы помним, как искали на карте СССР столицу Коми Автономной Советской Социалистической Республики, о которой до этого и не слышали. Путешествие для родителей было трудным с двухмесячным ребенком на руках и еще двумя малолетними. До города Котласа добирались на поезде, а дальше трое суток плыли вверх по реке Вычегда на колесном пароходе.

С 16 мая 1950 г. по 15 июня 1953 г. – начальник 2-го отделения 1-го спецотдела МВД Коми АССР, г.Сыктывкар.

В 1950 г. поступил в заочную среднюю школу г. Сыктывкара, закончил ее 25 июня 1953 г. получив аттестат зрелости о среднем образовании.

В 1953 г. Анатолия Ивановича в очередной раз переводят продолжать службу на другое место: на этот раз в г.Ухта Коми АССР.

С 15 июня 1953 г. по 21 ноября 1956 г. – старший оперуполномоченный Ухтинского райотдела МВД Коми АССР, г.Ухта.

Уволен из МВД 15 января 1957 г. за невозможностью использования по ограниченному состоянию здоровья в запас Советской Армии в звании капитан.

После увольнения из МВД с 6 марта 1957 г. по 6 апреля 1959 г. – работал помощником начальника по хозяйственной части Печорского техникума железнодорожного транспорта в г.Ухта Коми АССР.

С 6 апреля 1959 г. по 1 сентября 1967 г. – ст. инспектор отдела кадров и спецработе Проектно-изыскательской конторы Ухтинского Комбината Коми совнархоза. 1 сентября 1962 г. Ухтинская проектно-изыскательская контора преобразована в филиал института «Печорпроект». Анатолий Иванович работал в «секретной части», отвечал за хранение, выдачу для работы и прием секретных документов и карт.

24 января 1967 г. Ухтинский филиал института «Печорпроект» преобразован в ГПИ «Печорнефтегазпроект».

С 1 сентября 1967 г. по 1 октября 1970 г. – начальник первого отдела Института «Печорнефтегазпроект».

С 1 октября 1970 г. по 1 января 1975 г. – ст. инженер по спец. работе Печорского Государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности «Печорнипинефть».

1 января 1975 г. уволен в связи с выходом на пенсию по старости.

Имел награды: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «ХХХ лет Советской Армии и Флота», «За боевые заслуги», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных сил СССР».

Умер 7 января 1975 г. на 61-м году жизни.

Регион Ярославская область
Воинское звание капитан
Населенный пункт: Ярославль
Место рождения СССР, г. Ярославль
Годы службы 1941 1957
Дата рождения 14.04.1914
Дата смерти 7.01.1975

Боевой путь

Место призыва СССР, г. Ярославль
Дата призыва 07.1941
Боевое подразделение МВД. Отдел по борьбе с бандитизмом

Награды

Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «ХХХ лет Советской Армии и Флота», «За боевые заслуги», «Двадцать лет победы в Вел...
Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «ХХХ лет Советской Армии и Флота», «За боевые заслуги», «Двадцать лет победы в Вел...

Семья солдата

Антонина
Федотова Антонина Никоноровна

Федотова Антонина Никоноровна (в девичестве Соколова) родилась в Ярославле 7 июня (по старому стилю) 1912 года. Отец – литейщик механического завода при фабрике Ярославская Большая Мануфактура Соколов Никонор Феоктистович, мать – ткачиха на той же фабрике Соколова Анна Андреевна. В 1920 году пошла в школу-девятилетку. В 1923 г. вступила в пионеры. В 1926 г. отдыхала во Всесоюзной пионерской здравнице «Артек» (на второй год ее основания). В этом году в Крымских лагерях отдыхали еще 32 пионера Ярославской губернии. В 1927 году, после окончания 7-ми классов, поступила в школу ФЗУ (фабрично заводского ученичества) при фабрике «Красный Перекоп». Одновременно с учебой 6 сентября 1928 года ее приняли по брони подростков на фабрику в новый корпус ученицей ватерщицы О годах, отданных Антониной Никоноровной комбинату «Красный Перекоп», имеется справка. Она проработала на комбинате «Красный Перекоп» 9 лет 3 месяца 17 дней. 22 января 1938 года, по рекомендации Исаевой Надежды Иосифовны (бывшей своей начальницы), перешла работать в Ярославский Обком партии на должность технического секретаря отдела пропаганды и агитации. 16 февраля 1939 года ее приняли кандидатом в члены партии (кандидатская карточка № 1499728). В этот же день она заключила брак с Федотовым Анатолием Ивановичем и приняла фамилию мужа. Расписались они в Кировском ЗАГСе. В августе 1940 года её перевели техническим секретарем транспортного отдела Ярославского обкома партии. В Ярославском Обкоме партии работала по 10 мая 1946 г. Уволилась в связи с переменой места жительства по месту работы мужа. В г.Великие Луки они с мужем жили сначала в землянке, потом, получив жилье в щитовом доме на улице Сопецкая дом 1, перевезли к себе сыновей. В 1950 году Антонина Никоноровна вместе с семьей переехала в г.Сыктывкар Коми АССР на новое место службы мужа. В этот период нигде не работала, воспитывала детей. В семье жила и её мама – Соколова Анна Андреевна, которая помогала в ведении хозяйства и воспитании внуков. В июне 1953 года мужа перевели служить в г.Ухта Коми АССР 26 октября 1953 года поступила на работу в Ухтинский горком партии в сектор партийной статистики и единого партбилета статистиком. 1 февраля 1971 году вышла на пенсию, но связи с прежним местом работы не теряла, помогала в секторе партучета и библиотеке. Более 10-ти лет была членом месткома профсоюза, казначеем. Награждена правительственными наградами: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Ветеран труда», медалью «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» В 1991 году вручен знак «50 лет пребывания в КПСС».

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: