Федотовский Василий Антонович
Федотовский
Василий
Антонович
младший лейтенант

История солдата

png;base64,R0lGODlhIAAgAHcAMSH+GlNvZnR3YXJlOiBNaWNyb3NvZnQgT2ZmaWNlACH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAgAAAAAECAwICRAEAOw==Федотовский Василий Антонович – младший лейтенант, родился в 1916 году в Вологодской областа в Бабушкинском районе. В 25 лет был призван в ряды советской армии, вел бои с немецкими войсками в Ленинградской области в районе Волхова (октябрь 1941) где был старшиной 131 отдельной стрелковой бригады, далее был переброшен на остров Моржовец, где находилсяы до августа 1942 года. Далее бригада была переброшена на Северо-Кавказкий фронт, где принял на себя командование из-за гибели главнокомандующего, при выполнении задания был тяжело ранен в брюшную полость с повреждением кости, в результате чего  был награжден орденом "за отвагу" за выполнение боевого задания.

После реабилитации мой прадед вернулся на фронт и учувствовал во взятии Берлина, прошел всю войну и прожил еще долгую жизнь!

К сожалению, информация, которая дошла до правнуков минимальная. Хотелось рассказать, запомнить, сохранить для будущих поколений как можно больше, но в виду обстоятельств, это только то, что осталось.. Поэтому для меня это имеет огромную ценность. Я горжусь, я бескрайне благодарна своему прадеду и всем тем, кто отдал свои жизни за наше мирное небо над головой! Мы должны знать, чтить, помнить и передавать все те знания, что имеем о наших предка и никогда не забывать о Великом подвиге нашего народа!

 

Регион Вологодская область
Воинское звание младший лейтенант
Населенный пункт: Вологда

Документы

other-soldiers-files/filterimage1_120.jpg

other-soldiers-files/filterimage1_120.jpg

Фотографии

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: