
Сергей
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Федюшин Сергей Иванович родился 29.09.1923 года рождения. Окончил 7 классов в СОШ №140 г.Моршанска Тамбовской области. С 1937 - 1941гг. учился в Железнодорожном техникуме г.Пензы.
В ноябре 1941 года был призван в армию на Дальний Восток в «запасной полк». В апреле 1942г. его перевели в Благовещенский 56 отряд на границу. В декабре 1942г. был направлен на Центральный фронт - "Курскую Дугу". Федюшин С.И. был командиром отделения топографического взвода 356 Артиллерийского Дальневосточного полка 102 Стрелковой Дальневосточной Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
К концу 1943 года достиг г.Бобруйска, где шли очень ожесточенные бои. В 1944г. отряд прадеда вступил на территорию Польши. В Восточной Пруссии достиг берега Балтийского моря, это было в районе залива Фриш-Хафф, где шли бои за взятие Кенигсберга. Наступление войск фронта началось 6 апреля 1945 года. Большую роль в штурме г.Кенигсберг сыграли штурмовые отряды. После массированной бомбардировки и штурма крепости 11-й гвардейской армией, 9 апреля 1945 года немецкий гарнизон капитулировал по приказу генерала Ляша, подписавшего акт о капитуляции. 10 апреля 1945 года были в основном ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кёнигсберге. На башню Der Dona было водружено Знамя Победы. При штурме Кёнигсберге Федюшин Сергей Иванович был ранен и направлен в госпиталь. 9 мая 1945 года он узнал, что закончилась Великая Отечественная Война и Германия капитулировала.
Наша семья гордится подвигом прадеда, за которые он был награждён Орденом Красной Звезды, медалью За Отвагу, медалью За Боевые Заслуги и медалью За Взятие Кёнигсберга. Наша семья бережно хранит медали, копии выписок из приказов, фотографии прадеда военных лет. Мы чтим память о его подвиге и никогда не забудем, за что сражался наш прадед, чем он пожертвовал, чтобы над нами было мирное небо.
Боевой путь
Воспоминания
Вспоминает Федюшин Сергей Иванович
С 1937 - 1941гг. учился в Железнодорожном техникуме г.Пензы. На момент начала войны проходил
практику в Моршанском железнодорожном ДЕПО - кочегаром паровоза. В ноябре 1941г. призвали в армию.
Но т.к. мне было 18 лет, был отправлен на Дальний Восток в "запасной полк". Там пробыл с января по апрель 1942 года.
В апреле 1942г. меня перевели в Благовещенский 56 отряд на границу, где пробыл с апреля до декабря 1942г.
В декабре 1942г. был направлен на Центральный фронт - "Курскую Дугу". По своим масштабам, задействованным силам и средствам,
напряжённости и результатам, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год).
К концу 1943 года мы достигли г. Бобруйска, шли очень тяжёлые бои и продвигаясь дальше мы шли к границе СССР с Польшей.
В 1944г. мы вступили на территорию Польши. К тому времени, когда на р.Висле шли бои за взятие Варшавы, нас направили
с 1-го Белорусского фронта на 2-ой Белорусский фронт, который вёл бои в Восточной Пруссии. В Восточной Пруссии мы достигли
берега Балтийского моря, это было в районе залива Фриш-Хафф, где шли бои за взятие Кенигсберга. Наступление войск фронта началось 6 апреля.
Большую роль в штурме г.Кенигсберг сыграли штурмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм,
одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулемётов, миномётного взвода, взвода сапёров и отделения огнемётчиков.
После массированной бомбардировки и штурма крепости 11-й гвардейской армией, 9 апреля немецкий гарнизон капитулировал по приказу генерала Ляша,
подписавшего акт о капитуляции. 10 апреля были в основном ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кёнигсберге.
На башню Der Dona было водружено Знамя Победы. При штурме Кёнигсберге был ранен и направлен в госпиталь, там и встретил окончание Великой Отечественной Войны.