
Фёдор
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Фильченко Федор Федорович родился 20 июня 1923 года в небольшой деревушке Зубаревичи, Могилевской области, Глусского района, был четвертым и самым младшим ребенком в семье. Когда он родился, двое старших братьев и сестра были уже подростками, скоро уехали в город, но часто навещали своего маленького братишку. Мама Федора рано умерла, и мальчик остался единственным помощником у отца. После того как окончил 7 классов переехал к старшим братьям в город Бобруйск и пошел учиться на шофера, устроился на работу. Молодой парень мечтал, о красавице жене, большом доме полном детишек. Но жизнь внесла свои коррективы, и о мечтах пришлось забыть на десяток лет.
В 1941 году началась война. Слово «война» звучала в головах людей страшным звоном. Народ сплотился в единое целое для того, чтоб победить фашизм. Юный 18-летний Федор не остался в стороне и 15 марта 1942 года призывной комиссией при Домановичском районе признан годным к строевой службе, в тот момент только одно было в его мыслях: воевать, защитить свой народ. Начало своего военного пути, он начал с 434 стрелкового полка, 169 стрелковой дивизии - стрелком. Зимой 1944 года в очередном бою он получил тяжёлое ранения и потерял сознание. Когда после боя выносили мертвых солдат, вынесли и его, посчитая мертвым. Очнулся он в сарае ( в те времена такие сараи называли «труперни», они располагались возле госпиталей) среди неживых солдат, тишины и вони. От холода он не мог осознать, что произошло. Увидев, что находится в одном нательном белье, все понял ( когда во время войны вынося мёртвых солдат с поле боя, их оставляли в одном нательном белье с последующим захоронением). Из последних сил солдат выполз из сарая и направился к дороге. До госпиталя раненый добраться не смог. Он остался лежать возле дороги без каких либо признаков жизни. Проезжавшая мимо машина, увидев человека в одном белье, решили что он мертв. У него не было сил подать хоть какие либо признаки жизни. Через некоторое время остановилась ещё одна машина, солдатик заметил дыхание и отвез раненого в госпиталь. В это время отец Федора получил похоронку, что сын погиб во время боя 07 февраля 1944 года. По оставшимся данным он похоронен в д.Гороховища. Федор выжил. После госпиталя был распределен в 1Беларусский фронт – стрелком. Дошел до Германии и там же встретил день Победы вместе со своими сослуживцами. С мая 1945 по ноябрь 1945 года служил в комендатуре в центральном районе Митте, города Берлина.
После взятия Берлина Федор Федорович вернулся в родную деревню, познакомился с прабабушкой Ольгой, с которой создал крепкую семью. Мечта сбылась, хоть и с опозданием в десять лет. Он построил большой дом, в котором родилось четверо детишек. При жизни дождался внука и единственную внучку, умер в 1979 году, ранения со времен войны дали о себе знать. После родились ещё трое внуков, а на сегодняшний момент 4 правнуков и 4 правнучек. После себя он оставил огромный след в жизни своих детей, внуков и правнуков - это смелость, доброта и порядочность.
Федор Федорович награждён медалью «За отвагу» (документа не сохранилось, информация взята https://pamyat-naroda.ru), «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». За время службы на войне, получил два тяжёлых и одно лёгкое ранение. Старшие братья прадеда также воевали: Фильченко Иван Фёдорович 1905 года рождения дошел Германии, но не дождался Победы и погиб 20.04.1945 года, похоронен в г.Илов Германия (информация взята https://pamyat-naroda.ru), второй брат Фильченко Емельян Федорович 1908 года рождения без вести пропал в сентябре 1944 года.