
Виктор
Филиппович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец, Филин Виктор Филиппович родился 01.04.1912 г. в г. Вологде. До войны закончил ФЗУ, потом Горьковский физкультурный техникум, работал на ВРЗ.
Он был отличным спортсменом, гимнастом, участвовал в первомайских физкультурных парадах, ездил на мотоцикле. Был радиолюбителем. В августе 1941 года добровольцем ушёл на фронт. Служил в лыжном батальоне. Сначала был на Ленинградском фронте, в р-не Синявино, потом воевал в Польше, дошёл до Берлина. Был дважды ранен, получил контузию.
До конца 1945 года его часть стояла в г. Цвикау (Германия), демобилизовался Виктор Филиппович 25 сентября 1945 г.
Боевой путь
Воспоминания
Воспоминания дочери, Марины Викторовны Филиной
"...Я помню, как мне рассказывали, как познакомились мои родители. Оба работали на ВРЗ, мама в это время ещё училась на вечернем в медучилище, как она сама себя называла, работала «слесарёнком», а он работал сначала инструктором физкультуры, а потом слесарем-электромонтёром. Во время войны они встретились в Сегеже, они были там в разных госпиталях в 1942 г. После этого они встретились только после демобилизации папы.
Папа был хорошим работником, в его трудовой книге премии, благодарности. Был хорошим, заботливым отцом. Я любила, когда была маленькой, завязывать ему бантики, у него были очень густые волосы. Мама любила ромашки, он постоянно приносил их ей. Оба любили кошек".
После войны
Вернулся в Вологду и снова стал работать на ВРЗ, потом в типографии и на Вологодском металлоремонтном заводе, откуда и ушёл на пенсию. Увлекался радиотехникой, сам собирал транзисторы, ремонтировал телевизоры и себе и соседям.
Скончался 31 августа 1994 года, похоронен в г. Вологде.