Фролов Михаил Васильевич
Васильевич
старший сержант
Дата рождения: 19.08.1923

Фролов Михаил Васильевич родился 19 августа 1923 года в деревне Малая Бекшанка Барышского района. До войны  жил в семье отца. Работал в колхозе.  Весной 1942 года был призван Барышским военкоматом на фронт в 557 стрелковый полк в полковую разведку. В начале сентября 1943 года прадед принимал героическое участие в форсировании Днепра как одного из важных объектов. Переправлялись небольшими группами  на подручных средствах, не все умели плавать.

В ноябре 1943 года в боях под Луганском вместе с боевым командиром он  попал под обстрел и получил серьезное ранение.  Так как командир был убит, а дед потерял сознание от полученных ранений, командование посчитало его тоже погибшим и отправило домой похоронку. Но спустя 6 месяцев в Одесском госпитале прадедушка пошёл на поправку и написал домой письмо. Вскоре его перевели в Кисловодский госпиталь, и только в июле 1944 года он был демобилизован домой по инвалидности.

Два осколка так и остались в плече деда до самой его смерти. Тяжело ему пришлось жить с этим ранением, время от времени оно давало о себе знать.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ хранятся сведения о пропаже без вести Фролова Михаила Васильевича в ноябре 1943 года.

В книге “Солдаты Победы” есть сведения о том, что прадедушка Михаил был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но за эти годы медаль была утеряна и мне не довелось её увидеть. Сохранились только награды, полученные после войны:

Медаль «20 лет Победы над Германией»;

Медаль «50 лет Вооруженных сил СССР».

Регион Ульяновская область
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Барыш
Место рождения Россия, д. Малая Бекшанка, Барышский район, Ульяновская область
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 19.08.1923

Место призыва Россия, Барыш, Куйбышевская область
Боевое подразделение 557 стрелковый полк
Принимал участие Форсирование Днепра
Госпитали Кисловодский госпиталь

Фролов Михаил Васильевич родился  19 августа 1923 года в деревне Малая Бекшанка Барышского района. До войны  жил в семье отца. Работал в колхозе.  Весной 1942 года был призван Барышским военкоматом на фронт в 557 стрелковый полк в полковую разведку. В начале сентября 1943 года прадед принимал героическое участие в форсировании Днепра как одного из важных объектов. Переправлялись небольшими группами  на подручных средствах, не все умели плавать.

Медаль «20 лет Победы над Германией»;

Медаль «50 лет Вооруженных сил СССР».

Фролов Михаил Васильевич

Фролов Михаил Васильевич родился 19 августа 1923 года в деревне Малая Бекшанка Барышского района. До войны жил в семье отца. Работал в колхозе. Весной 1942 года был призван Барышским военкоматом на фронт в 557 стрелковый полк в полковую разведку. В начале сентября 1943 года прадед принимал героическое участие в форсировании Днепра как одного из важных объектов. Переправлялись небольшими группами на подручных средствах, не все умели плавать.
В ноябре 1943 года в боях под Луганском вместе с боевым командиром он попал под обстрел и получил серьезное ранение. Так как командир был убит, а дед потерял сознание от полученных ранений, командование посчитало его тоже погибшим и отправило домой похоронку. Но спустя 6 месяцев в Одесском госпитале прадедушка пошёл на поправку и написал домой письмо. Вскоре его перевели в Кисловодский госпиталь, и только в июле 1944 года он был демобилизован домой по инвалидности.
• Медаль «20 лет Победы над Германией»;
• Медаль «50 лет Вооруженных сил СССР».
Прадедушка умер через 23 года после Великой Победы.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны

Фролов Михаил Васильевич родился  19 августа 1923 года в деревне Малая Бекшанка Барышского района. До войны  жил в семье отца. Работал в колхозе.  Весной 1942 года был призван Барышским военкоматом на фронт в 557 стрелковый полк в полковую разведку. В начале сентября 1943 года прадед принимал героическое участие в форсировании Днепра как одного из важных объектов. Переправлялись небольшими группами  на подручных средствах, не все умели плавать.

В ноябре 1943 года в боях под Луганском вместе с боевым командиром он  попал под обстрел и получил серьезное ранение.  Так как командир был убит, а дед потерял сознание от полученных ранений, командование посчитало его тоже погибшим и отправило домой похоронку. Но спустя 6 месяцев в Одесском госпитале прадедушка пошёл на поправку и написал домой письмо. Вскоре его перевели в Кисловодский госпиталь, и только в июле 1944 года он был демобилизован домой по инвалидности.

•             Медаль «20 лет Победы над Германией»;

•             Медаль «50 лет Вооруженных сил СССР».

Семья солдата

Мария
Фролова Мария Александровна

Фролова Мария Александровна родилась 13 марта 1925 года в деревне Малая Бекшанка. В 1941 году отправили в с. Старое Тимошкино Барышского района на рытье окопов. Ей тогда было всего 16 лет. Через год бабушку перевели на Румянцевскую текстильную фабрику учётчицей. Работали тогда от зари до зари. Людям некогда было отдыхать. Нужно было зарабатывать Победу - делать сукно, из которого шили солдатам одежду. Но самое тяжелое для женщин- ожидание. Ждали возвращения своих родных и любимых мужчин, ждали письма и очень боялись получить «похоронку». В ноябре 1943 года моя прабабушка Мария получила “похоронку” на прадедушку Михаила.