
Зоя
Алексеевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родилась 1 декабря 1923 года в д. Соколово в семье крестьянина. В 1939 году окончила 7 классов Берновской средней школы. В школе вступила в члены ВЛКСМ. После школы работала в Берновской библиотеке.
В сентябре 1942 года Высоковским военкоматом призвали на фронт. Воевала на третьем Белорусском фронте в II армии, была связисткой в артиллерийских войсках.
Участвовала в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы.
Помнит случай, когда под Кенигсбергом порвалась связь и ей пришлось восстанавливать ее темной ночью в незнакомой совсем местности. Сейчас вспоминает и думает о том, как же она тогда не боялась.
Вспоминает случай, когда пришлось переправляться через реку по понтонному мосту, началась бомбежка.
За боевые заслуги Зоя Алексеевна награждена медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.
Демобилизована в январе 1945 года.
Боевой путь
После войны
После войны работала в колхозе «Новый путь» д. Соколово.
В 1950 году уехала в Ленинград, работала там в доме инвалидов буфетчицей, 1 год на фабрике «Красное знамя» швеей-мотористкой. После этого опять вернулась в родные места, помогала матери работать на ферме дояркой.
В 1958 году пошла работать в столовую поваром, работала поваром и в школьной столовой, затем в кафе «Русалка». В 1978 году ушла на пенсию, на пенсии работала на замене.
За долголетний и добросовестный труд награждена Почетной грамотой, дважды награждена грамотой «Победитель социалистического соревнования».
Молодому поколению желает быть честными, трудолюбивыми, не бояться трудностей, работать по-настоящему.
Записано со слов Фроловой З.А. в апреле 1995 года.