
Иосиф
Борисович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Фурманов Иосиф Борисович (1913 г.р.)
Работая кузнецом на заводе «Большевик», в Ленинграде, отказался от брони и со 02 сентября 1941 года воевал в составе 6 дивизии народного ополчения, сформированной Октябрьским районом Ленинграда (ныне Адмиралтейский район).
23 сентября 1941 года 6 ДНО была преобразована в кадровую 189-ю стрелковую дивизию.
Дивизия принимала участие по снятию блокады Ленинграда, затем освобождала Кингисепп, Псков.
За освобождение Эстонии дивизия стала именоваться гвардейской.
Долее шли бои за освобождение Риги и на Курляндском полуострове.
09 мая 1945 года дивизия принимала участие в капитуляции частей гитлеровской группировки «Север».
В составе этой дивизии, в 431 артиллерийском полку, Фурманов И.Б. сражался всю Великою Отечественную войну 1941-1945 г.г..
Воевал в разведке, очень много раз ходил за линию фронта за сведениями о дислокации противника, пленил и доставил в расположение дивизии шестерых «языков», в том числе трех немецких офицеров.
Основную часть войны сражался в составе артиллерийских подразделений прямой наводки на 76-мм пушке ЗИС-3.
Четырежды был ранен, дважды контужен.
Закончил войну в звании старшины, за годы войны награжден двумя орденами «Красной звезды», медалью За отвагу, двумя медалями За боевые заслуги, медалями За оборону Ленинграда, За победу над Германией и многими другими.
В опубликованных сканах наградных документах на сайте «Память народа» указано, что Фурманов Иосиф Борисович:
при форсировании подразделений полка р. Нарва-еги 13.02.1944 несмотря на сильный артобстрел противника немедленно приступил к устранению повреждения поворотного механизма 76-мм пушке ЗИС-3, поврежденного разорвавшимися вблизи снарядами противника и через 20 минут исправил его, чем обеспечил нормальную работу орудия и своевременное подавление 3-х огневых точек противника, мешавших переправе наших подразделений на правый берег реки;
17.09.1944 года при форсировании реки Охны, находясь в оружейном расчете ведущим огонь прямой наводкой подбил самоходное орудие противника и лично застрелил 5 солдат из орудийного расчета противника.