Николай
Спиридонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Фюков Николай Спиридонович родился 19 декабря 1922 года в деревне Чигориха Осташковского района Тверской области. Его юность пришлась на тяжелое время, когда над страной нависла угроза войны. 13 июля 1941 года, вскоре после начала Великой Отечественной войны, он был призван Осташковским районным военкоматом на военную службу. Ему было всего 18 лет.
С первых дней службы Николай Спиридонович проявил себя как дисциплинированный, мужественный и ответственный воин. Он служил в составе 39 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, где защищал небо Родины от вражеской авиации. В тяжелые военные годы ему пришлось пройти через множество испытаний, пережить тревоги фронтовой жизни, потери товарищей и постоянную опасность.
За время службы Николай Спиридонович прошёл путь от молодого солдата до офицера. Он носил звания капитана и майора, служил также в 84 запасном стрелковом полку 31 запасной стрелковой дивизии. Его военная служба отличалась высокой ответственностью и преданностью своему долгу.
Мужество и заслуги Николая Спиридоновича были отмечены государственными наградами. Он был награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, а также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Эти награды стали признанием его вклада в Победу и верности воинскому долгу.
Военная служба подарила ему не только боевой опыт, но и личное счастье. На службе Николай Спиридонович познакомился со своей будущей супругой — Антониной Акимовной Летиной, 1923 года рождения, которая служила рядовой в 39 зенитной артиллерийской дивизии. Вместе они прошли через трудности военного и послевоенного времени, поддерживая друг друга в любых испытаниях.
После войны семья продолжила жить военной жизнью. По долгу службы они вместе переезжали из гарнизона в гарнизон. В семье родились две дочери. Вторая дочь появилась на свет уже во время службы в ГДР, куда Николая Спиридоновича направили после войны.
Службе Родине Николай Спиридонович посвятил почти 17 лет своей жизни. Его военная карьера завершилась 6 июня 1958 года. Он навсегда остался в памяти семьи как человек чести, мужества и преданности своей стране и близким.
История Фюкова Николая Спиридоновича — это история поколения победителей, людей, которые ценой огромных усилий и самоотверженности защитили Родину и подарили будущим поколениям мирную жизнь.