
Михаил
Максимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Михаил Максимович Гальченко, родился 15 сентября 1922 года в селе Соломенка, что в Ставропольском крае. Простая деревенская семья, детство — тяжёлое, как у всех в то время. Но в этом мальчишке с ранних лет жила невероятная сила духа и внутренняя стойкость.
В 1941 году, в разгар войны, его призвали на фронт. Он оказался в кавалерии. Служил в 11-м и 12-м гвардейских кавалерийских полках 3-й и 4-й гвардейских кавалерийских дивизий, прошёл через Брянский фронт и дошёл до 1-го Белорусского.
На войне дед быстро стал командиром. Был старшим лейтенантом гвардии, затем капитаном. И не просто командовал, а шёл впереди — лично вёл бойцов в атаке, рисковал жизнью каждый день.
В 1943 году он получил Орден Красной Звезды — за то, что в бою 12 февраля с личным составом эскадрона отразил шесть ударов врага и удерживал границу. Его действия позволили отразить натиск превосходящих сил врага и сохранить позиции Красной армии.
Позже в том же году — Орден Александра Невского. Этот орден вручался исключительно за командирскую доблесть. Он заслужил его за умелое управление боем и личную отвагу.
В 1944 году — медаль «За отвагу». В наградном листе указано: под огнем врага, дед провел эвакуацию раненых и сохранил боеспособность подразделения, не отступая ни на шаг.
В 1945 году он был награждён Орденом Красного Знамени — за участие в финальных операциях войны. Его полк входил в состав 1-го Белорусского фронта, и он дошёл до самого Берлина.
А в 1985 году, ко Дню Победы, он получил Орден Отечественной войны II степени — как один из последних оставшихся в живых кавалеристов-фронтовиков.
Но помимо описаний в официальных документах, есть еще одна история. Когда-то дедушка был представлен к званию Героя Советского Союза. Он был приглашен на торжественный банкет. И там он не выдержал: дал в лицо штабному офицеру, который позволял себе высказывания, унижающие фронтовиков. Этот человек ни разу не был в бою, но рассуждал, что такое "воевать". Дед был хорохористый, честный и не терпел лицемерия. После этого случая звание Героя у него отобрали. Но для нас он остается героем — настоящим.
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero93360699?utm_source=tg&utm_medium=top&utm_campaign=share