Галиков Федор Григорьевич
Галиков
Федор
Григорьевич
рядовой
17.06.1908 - 10.03.1988

История солдата

Галиков Федор Григорьевич был младшим сыном крестьян Григория Федоровича и Наталии Даниловны.Всего (по имеющимся архивным данным) в семье их было 9 детей.

1930 г. женился на Анастасии Васильевне в девичестве Зажигиной (1911-1999гг)

1939 г. был призвал на Финскую фойну, вернулся в конце 1940 г.

Регион Российская Федерация
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Россия
Место рождения Вологодская область, с. Морозово
Годы службы 1941
Дата рождения 17.06.1908
Дата смерти 10.03.1988

Боевой путь

Место призыва Вологодская область, с. Морозово
Дата призыва 06.1941

Галиков Федор Григорьевич на В.О.В.  ушел 27 июня 1941 со многими своими земляками. Им была выдана одна винтовка с четырьмя патронами на двоих. Их часть сразу попала в боевые действия в Прибалтике.

В августе 1941г., перед атакой на противника в Латвии, политрук посоветовал коммунистам и кандидатам в члены КП закопать партийные билеты в землю с расчетом, чтобы найти документы после атаки.

С началом атаки кто-то крикнул за Родину, за Сталина, и они побежали на противника через поле, залегая в неглубоких мелиоративных канавах, чтобы выстрелить и перевести дух. Но на мостике через очередную канаву немцы установили пулемет и открыли огонь вдоль канавы, которая быстро заполнилась ранеными и убитыми вперемешку с живыми. Немцы перешли в наступление и все, кто остался жив на том поле попали в плен.

Так Галиков Федор Григорьевич оказался в концентрационном лагере сначала в Латвии, где чтобы выжить плел корзинки и через колючую проволоку обменивал на хлеб у населения, затем в Чехословакии, позднее где-то на западе Германии в угольной шахте. Освободили их Американцы 1945г. Они не заходя в барак крикнули: «кто может выходите». К тому времени Федор был сильно истощен болел тифом и лежал среди умирающих с распухшими коленями. Из барака его вынесли товарищи, которые и сами едва стояли на ногах. Освобожденных пленных американцы передали русским. Когда Галиков Ф. Г. попал в госпиталь, его вес был 37 кг. После госпиталя в августе 1945 –го, он и другие освобожденные пленные убирали хлеб на полях Германии и отгружали его в СССР. Затем три месяца проверок в особых отделах и за утрату партбилета Галиков Федор Григорьевич был исключен из партии. Потом путь на Родину в грузовых вагонах. В родной дом он вернулся в декабре 1945г.

Фотографии

После войны

Всего из деревни в 10 дворов на фронт ушли 7 человек, домой вернулись трое. За все время войны у Федора не было возможности подать весточку родным где он и что с ним. Его жена – Галикова Анастасия Васильевна очень переживала и рассказала, что когда в 1945  фронтовики, кто остался жив из его деревни вернулись домой, а Федора еще не было, она ходила ворожить к местной бабке знахарке. Ворожея ей сказала, что Федор жив и скоро вернется, но первой встретит его другая женщина. Так и получилось, на пороге дома Федора Григорьевича первой его встретила мать.

После В.О.В. Федор ездил в Прибалтику на поиски зарытых документов, но не нашел их. Позже ему предлагали восстановиться в рядах КПСС, но он отказался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года, орденом Отечественной войны были награждены все жившие на тот момент ветераны войны. Галиков Федор Григорьевич награжден орденом № 3978963.

Семья солдата

Анастасия
Галикова Анастасия Васильевна

Галикова Анастасия Васильевна, работала в колхозной кузнеце – молотобойцем. Её старшая дочь – Калерия Федоровна 1931г.р., работала на вывозке леса, в начале войны ей было 10 лет. Они обе награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: