Акрам
Губайдуллинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Галимов Акрам Губаевич - родился в деревне Староихсаново в 1925 году.Славный сын башкирского народа-родом из вотчинных башкир. Родословная восстановлена до 1734 года - родоначальник Баязит, сын - Баязитов Ихсан. Во время Отечественной войны 1812 года отец и сын Рахматулла Ихсанов и Абдулвали Рахматуллин в чине «хорунжий» на башкирских лошаденках с притороченным самоваром с боями добрались до Парижа, за героизм получили от Екатерины II грамоту, даровавшую вотчинные земли в деревне Ихсаново и дворянское звание.Через 8 поколений потомок Акрам добрался до Гамбурга...на танке. Тоже Великая Отечественная война.
Военная служба для Акрама Губаевича началась с 1943 года. Восемнадцатилетний учащийся Кушнаренковского педагогического училища попал вначале в Тоцкие лагеря, затем - II Украинский, II
Белорусский фронт.Радист, танкист, начальник радиостанции, помощник командира взвода.
Награды: благодарность из рук маршала А. М. Василевского.
1 Орден Отечественной войны степени, 2 Ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и др.
«Самая новая» медаль- «100 лет образования Республики Башкортостан» и «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 rr.»