Иван
Никифорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1942 году оканчивает ускоренные курсы Орджоникидзевского военного училища связи в звании лейтенант и получает распределение в 805 гаубичный артиллерийский полк 10 артиллерийской дивизии Воронежского фронта на должность начальника связи дивизиона артполка. В ноябре 1943 года Иван Никифорович назначен на должность командира взвода связи 547 Стрелкового полка 127 Чистяковской стрелковой дивизии 1-й Гвардейской Армии 1-го Украинского фронта. Именно здесь он совершает свой подвиг за который получает первый орден Красной звезды.
Во время боя возле села Лутовка, Иван Никифорович замечает, что в их направлении движутся более 10 вражеских танков. Под градом пуль и осколков он занимает свободную противотанковую ячейку, там находит противотанковое ружье и патроны к нему. Подпускает танк ближе и со второго выстрела останавливает вражескую машину. Экипаж танка, пытавшийся сбежать с поля боя, после коротких очередей из автомата, остается навечно лежать возле своей машины. Вскоре подобная ситуация поединка с вражеским танком повторяется в уличном бою в одном из населенных пунктов Житомирской области. Услышав гул вражеской машины Иван Никифорович вновь занимает свободную ячейку бронебойщика и производит выстрел по стремительно приближающемуся танку. Затем перезаряжая противотанковое ружье бросается вслед за уходящим танком и производит выстрел в моторный отсек, который становиться роковым для вражеского танка.
За все время войны Иван Никифорович многократно под ливнем пуль восстанавливал оборванные линии связи, выдвигался в атаку в первых рядах и спасал свою Родину от фашистских захватчиков. Герой имеет 5 орденов три из которых Красной звезды. Левая сторона кителя усеяна медалями. Имеет 2 тяжёлых и одно легкое ранение. В послевоенное время Иван Никифорович продолжил службу на Дальнем востоке, а после выхода на пенсию работал в ДОСААФ и воспитывал патриотизм, доблесть и честь в молодом поколении.
Боевой путь
12.11.1942г. Начальник связи дивизиона 805 гаубичного артилерийского полка 10 артилерийской дивизии Воронежского фронта.
30.06.1943г. Начальник связи дивизиона 805 гаубичного артилерийского полка 10 артилерийской дивизии 1 Украинского фронта.
29.09.1943г. Командир взвода 994 отдельного батальона связи Московского ВО.
17.10.1943г. Командир взвода связи 547 стрелкового полка 127 стрелковой дивизии 1 Украинского фронта.
16.08.1944г. Командир взвода ремонтно-восстановительного отряда связи №2170
После войны
В послевоенное время Иван Никифорович продолжил службу на Дальнем востоке, а после выхода на пенсию работал в ДОСААФ и воспитывал патриотизм, доблесть и честь в молодом поколении.