
Иван
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Отец отслужил в армии по призыву Батумского РВК Грузинской ССР, с ноября 1932 по август 1933 был курсантом (У стр. полк хим. инстр. пом. ком. взвода: август 1933 - ноябрь 1934). Демобилизовался.
В марте 1937 был мобилизован в 9 отдельную танковую роту хим. инструктором, с мая по декабрь 1938 года - 203 отдельный танковый батальон - пом. командира взвода.
В мирное время работал бухгалтером. У отца был красивый четкий почерк, что было оценено и в армии.
В 1944 году Хабаровским РВК был призван по мобилизации в 5 запасной стр. полк пулеметчиком: июнь-август 1944 г. Август 1944 по апрель 1945 г. - 972 стр. полк - ст. разведчик. 19.10.1944 г. в 972 стр. полку принял военную присягу! С апреля по декабрь 1945 г. в 40 отдельном батальоне автоцистерн - писарь. С декабря 1945 по июнь 1946 г. писарь в 218 отдельной роте автоцистерн.
В 1945 году с 9 августа по 3 сентября участвовал в боевых операциях против Японии в составе войск 2-го ДВФ. Награжден медалью “За победу над Японией”.
Демобилизован в долгосрочный отпуск на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. Снят с воинского учета 29.03.1966 года.
После войны был бухгалтером, экономистом, главным экономистом. О войне папе очень тяжело было вспоминать, рассказывал скупо о ее ужасах. Он был очень добрым человеком, бесконечно любил животных, особенно собак. Но дома у нас всегда были кошки. Отец прожил трудную, честную жизнь. И нас учил честности и справедливости, на что и сам надеялся.
В 90-е годы мы жили в Узбекистане, отец работал по специальности и на пенсии практически до отъезда. Из-за известных событий, когда папе даже стали отказывать в лечении, нам пришлось уехать в конце 1995 года в Российский город Невинномысск. Но здесь мы тоже оказались никому не нужны. Отец говорил, что советские законы обратной силы не имеют, верил, что в России будет именно так… Оказалось, что наши законы вообще никакой силы не имеют!? Отца, как участника ВОВ и как вынужденного переселенца, поставили на очередь на жилье, но папа его так и не дождался. В местной прокуратуре на приеме прокурор нам заявила, что я, одинокая женщина с престарелым отцом, спекулирую его именем!? Папа был просто подавлен таким отношением, полностью пал духом и никаких сил у него не осталось на борьбу за здоровье. Жить нам было негде, работу найти я не могла, пенсию не платили месяцами.
Мне очень тяжело об этом писать, но я, теперь одинокий инвалид- колясочник 1 группы, не понимаю - за что воевал мой отец? Законы по-прежнему не имеют никакой силы!