Гаврик Григорий Петрович
Гаврик
Григорий
Петрович
Полковник
19.07.1918 - 23.02.2007

История солдата

Гаврик Григорий Петрович родился 19 июля 1918 года в УССР на Украине, в Полтавской области ,Оржицкого р-на ,селе Высший Иржавец. 23 сентября 1939 года был направлен для прохождения военной службы в кадры армии и флота. Службу проходил на Дальнем Востоке в 3-ем мото-понтонно-мостовом полку рядовым техником,смотрителем зданий полка. К концу службы в 1941 году прошёл курс и сдал зачёт для присвоения звания - "младший летинант".

С началом войны был направлен во вновь формируемое 20-тое отделение понтонно-мостового батальона на должность командира взвода с местом дислокации - город Бикин. В январе 1942 года выехал на фронт в район города Харькова. Наводил переправы в ряде пунктов на реке Северный Донец. В июне 1942 года был ранен и направлен в госпиталь в село Святославка Томбовской области. По излечении в госпитале направлен на Брянский фронт во вновь формируемый отдельный 131 понтонно-мостовой батальон в городе Данков. 

В составе этого батальона в должности зам.командира роты,а  с марта 1943 в должности командира роты в составе Брянского фронта, а затем первого Белорусского  фронта, принимал участие в освобождении городов: Орёл, Брянск, Гомель, Ретицы. Обеспечивал своей ротой переправу через водные преграды рек: Ока, Сож, Днепр, Висла, Одра и др.

В ходе боевых операций на Брянском и Белорусском фронтах имел два лёгких ранения, а в 1944 году под городом Калинковичи (Белоруссия) получил тяжёлое ранение и лечился в г. Пенза. После выздоровления был направлен в г.Саратов в резерв, далее направлен в Москву, оттуда был направлен в Польскую армию - 31 отдельный понтонно-мостовой батальон.  В составе этого батальона своей ротой участвовал в форсировании рек Висла и Одра, а так же других мелких преград. 

Войну закончил под Берлином,обеспечивая переправу через канал Одер - Хафель. 

Интересный факт:

23 февраля 2005 году получил правительственную награду - орден отечественной войны II степени, которой был награждён за выполнение боевых операций в 1942 году в районе Харькова, но тогда орден не получил по причине ранения и нахождения в госпитале.

Регион Свердловская область
Воинское звание Полковник
Населенный пункт: Екатеринбург
Место рождения Украина, Полтавская область ,Оржицкий р-н ,село Высший Иржавец
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 19.07.1918
Дата смерти 23.02.2007

Боевой путь

Место призыва Свердловск
Дата призыва 23.09.1939
Боевое подразделение Мото-понтоно- мостовой полк
Завершение боевого пути Войну закончил под Берлином,обеспечивая переправу через канал Одер - Хафель. 
Принимал участие Принимал участие в освобождении городов: Орёл, Брянск, Гомель, Ретицы. Обеспечивал своей ротой переправу через водные преграды рек: Ока, Сож, Днепр, Висла, Одра...
Госпитали госпиталь г. Пензы

Награды

Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны II степени
Дата подвига: 26.06.1942,27.06.1942
Медаль «За отвагу»
Медаль «За отвагу»
Дата подвига: 05.03.1943,15.03.1943,18.03.1943
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
14.08.1943
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
Дата подвига: 17.01.1945-18.01.1945
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды

После войны

После окончания войны продолжал службу в Вооружённых Силах СССР: с августа 1945 года Тоцкие лагеря - главный инженер КЭЧ, с мая 1947 года г. Белебей - гл. инженер КЭЧ, с сентября 1949 - начальник КЭЧ, с декабря 1949 г.Давлеканово - начальник КЭЧ,с сентября 1956 года  г.  Орск - гл. инженер КЭЧ, с 1962 -начальник КЭЧ.

В 1968 по выслуге лет демобилизировался и вскоре поступил на механический завод, где проработал в отделе кап.строительства до 17 сентября 1988 года, был уволен в связи с выходом на пенсию ( в 70 лет).

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт: