Гильмуранов Бикмухамет Альмухаметович
Гильмуранов
Бикмухамет
Альмухаметович
ефрейтор

История солдата

Гильмуранов Бикмухамет Альмухаметович

1907 года рождения  -  20.01. 1994. Картатай родился в д. Давышево республики Татарстан.   Cлужил на советско-монгольской границе, 7 Армия генерала Новикова. Пулеметчик (ручной пулемет), звание ефрейтор. По ранению находился в госпитале с 1 октября 1944 по 27 марта 1945, инвалид 1 группы, демобилизован из госпиталя.

Был ранен в лёгкое, не мог дышать. Нэней соорудила топчан наподобие кресла, чтобы ему удобно было лежать и сидеть. лечила народными средствами в течение года. Он потом и курил, прячась от нее, как мальчишка.

Мы помним, мы гордимся. Картатай Бикмухамет и нэнейка Марзия воспитали  9 детей, а сколько внуков , правнуков  и праправнуков- боимся сбиться со счету. Целый полк

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Кугарчинский район

Боевой путь

,

Воспоминания

Гильмуранов Рустем Чулпанович

Я помню картатая. И я рад, что он был в моей жизни. Он был добрым, умным, труженником деревни. Его любовь с нэнейкой хватала на всех внуков. Помню, когда были трудные времена у родителей, он подарил мне долгожданный велосипед. Мы все его внуки, помним его большое хозяйство, он держал коров, овечек, гусей, курей. Занимался пчеловодством. Ходил на рыбалку, охоту. Всегда в доме был свежий хлеб, парное молоко, вкусный мед.Это вкус и запах моего детства. Я помню, я горжусь

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: