Годовиков-Ланцев Николай Михайлович
красноармеец / разведчик
1.12.1924 - 16.10.1983

Есть истории огромный камень,

Мы на нём напишем имена,

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Годовиков(Ланцев) Николай Михайлович родился в д.Косково Середского(Некрасовского) района Ярославской области 1 декабря 1924 года. Вот что пишет правнук Николай Годовиков о своем прадедушке в Исследовательской работе "Моя родословная" :

Ланцева (Перцева) Елена Васильевна и Ланцев, а в 1978 году, поменяв паспорт, стал Годовиков Николай Михайлович. Это мои прадедушка Николай  и прабабушка Лена.

Вот прадедушка нас и заинтересовал. Родился он 01 декабря 1924 года в деревне Косково. В семье было два брата, старший Василий (1922г.) Прадед Николай воевал моряком во время войны.   Придя с войны, устроился работать в колхоз. Завёл семью. Имел хозяйство. На старости лет разбежались с женой. Но до самой смерти у него жила, бывала на каникулах моя мама. Она очень его любила. Умер прадед 16 октября 1983 года. Узнали, что он сменил фамилию, когда мама меняла табличку на могилке.

В отделе ЗАГС не могли найти умершего Ланцева. А 16.10.1983г. только числился Годовиков Н.М. Стали дальше узнавать, почему вдруг Годовиков? Оказывается, прадедушка был сыном одного из братьев Годовиковых.

Регион Ярославская область
Населенный пункт: Ярославль
Воинская специальность разведчик
Место рождения д.Косково Некрасовский(Середской) район Ярославская область
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 1.12.1924
Дата смерти 16.10.1983

Место призыва Некрасовский РВК Ярославской области
Дата призыва 15.09.1942
Боевое подразделение 696 отдельная рота 19 полк
Принимал участие с Японией

Такой ответ дан на запрос родственников в Даниловский РВК :

"Рядовой   Годовиков  Николай  Михайлович,  1924г. р.,  уроженец  деревни  Косково  Середского  района, призван  Некрасовским  РВК  15  сентября  1942 года  в  распоряжение 19  полка,  разведчик.  В  составе  696  отдельной  роты  в  должности  разведчика  принимал  участие  в  войне  с  Японией  с  августа  по  сентябрь  1945  года. Демобилизован  12  марта  1947 года.  Основание:  учётная  карточка  к  военному  билету №НМ 4320239. "

Сочинение правнука Годовикова Коли(сына любимой внучки Светланы)

Я хотел бы познакомить Вас со своим прадедом.
Правда, сам его никогда не видел, но по рассказам моей мамы, он был очень интересным человеком. Она с такой теплотой и любовью о нём рассказывает, что захотелось поделиться  с вами. Итак, мой прадед Годовиков Николай Михайлович родился в деревне Косково Середского района( по данным архива  военного комиссариата Ярославской области) 01 декабря 1924 года вторым сыном. Его мать Ланцева Анна большую часть времени была на работе. За братьями следила нянька, девочка лет десяти – двенадцати. Когда Николай подрос, стал старшему брату Василию помогать пасти овец.
В 1931 году пошёл в школу. Учёба давалась легко, но из-за плохого поведения и частых прогулов пришлось оставить учёбу. С местными механизаторами стал ездить в поле подсобным рабочим: то за сеялкой стоял, то лён обмолачивал. В деревне были две фермы: для коров и свиней. И там подрабатывал сторожем.

Наступил 1941год. Началась война. Прадед, как и все его сверстники, просится на фронт. Но ему отказывают, т.к. на тот момент ему было 16 лет. Только 15 сентября 1942 года был призван Некрасовским РВК в распоряжение 19 полка разведчиком. В составе 696 отдельной роты в должности разведчика принимал участие в войне с Японией с августа по сентябрь 1945 года. Демобилизован 12 марта 1947 года.
Эти сведения мы узнали из архива военного комиссариата Ярославской области, т.к. Николай Михайлович никому из родных не рассказывал о своих военных годах.

Через два года женился на Перцевой Елене Васильевне. Это моя прабабушка. В своей семье она была последним десятым ребёнком. Вскоре у них один за другим рождаются дети: сын Константин и три дочери – Лидия, Мария, Тамара. Прадед выстроил дом, завёл хозяйство. Во дворе завели животинку: корову, овец, кур. Раскопали огород. Николай Михайлович посадил рядом с домом ель. Уже и дома нет, и огород принадлежит другим хозяевам, а ель до сих пор растёт. Сажали много огурцов. Солили их и возили продавать на север. Стали в доме справлять обновы детям. Незаметно дети выросли, повыходили замуж и разъехались. Осталась с ними жить старшая дочка, моя бабушка Лида. В доме прадедов в 1973 году родилась моя мама Светлана Юрьевна. Мамины родители уехали работать в город Данилов, а маму оставили в деревне у деда. Теперь вся забота по воспитанию девочки легла на плечи прадеда Николая и прабабушки Елены. Дед брал её с собой на рыбалку, ходили на бочаги за щукой, ходили на охоту за утками. Но он их не стрелял, а ловил в сети, обрезал крылья, чтоб не смогли улететь. Утки жили у них во дворе, несли яйца, выводили потомство. Николай Михайлович работал в колхозе «Крейсер Аврора» пастухом в летнее время, а зимой возил корма на фермы, плёл корзины, заготавливал дрова. В деревне до сих пор о их семье вспоминают тёплыми словами: были гостеприимными. В то время жили очень бедно, но кто бы к ним ни зашёл, всегда усадят за стол и накормят. Мама помнит, как любила есть вместе со своим дедом оладушки с мёдом. Он возьмёт оладушку, обмакнёт её в мёд, даст откусить маме, а остальное съест сам. Ей оставалось только рот раскрывать и пережёвывать. В раннем детстве научил маму распознавать птиц. Помнит случай, как дед показал гнездо с яичками трещотки. Гнёздышко маленькое, в нём три в крапинку яичка. А вокруг гнезда летали и трещали птички. Мама хотела потрогать яички, но дед предупредил, что если она их тронет, то на них останется запах и птички больше не прилетят на гнездо. С тех пор прошло больше сорока лет, а моя мама это урок до сих пор помнит и мне об этом напоминает.

У прадеда мама прожила до 1980 года, пока её обманом не увезли, т.к. пора было идти в первый класс. Дед следом за мамой переехал в деревню Подольново и устроился работать кочегаром в Тороповскую школу, куда пошла учиться моя мама. Но его подкачало здоровье. Последние годы своей жизни он часто лежал в больнице села Вятское, там в 1983 году и умер.

В честь прадеда Годовикова Николая Михайловича и моего деда по отцовской линии Годовикова Николая Григорьевича мне дали имя Годовиков Николай Алексеевич.

Ответ на запрос родственников из Даниловского РВК

Годовиков(Ланцев)НМ с земляками

Жена Ланцева(Перцева) Елена Васильевна

Сын Костя

Дочь Лида

Дочь Маша

Дочь Тамара

Правнук Годовиков Николай

Николай с женой Еленой и детьми

После войны

Псоле войны солдат вернулся на родину, женился на Перцевой Елене Васильевне, у них родились четверно детей: сын- Константин, дочери - Лидия, Мария, Тамара. Работал в местном колхозе. Умер Николай Михайлович 16 октября 1983 года.

Спасибо правнуку Коле Годовикову и его маме Светлане за предоставление собранного ими материала о Николае Михайловиче, к сожалению на сайтах Министерства Обороны пока никакой информации о нем нет.