Алексей
Герасимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 4 февраля 1913 года в с. Петровском в большой семье, в которой было 9 детей.
Его родители: Головченко Герасим Тихонович – отец, Головченко Анна Сергеевна – мать.
Женат на Головченко (Трегубовой) Анне Емельяновне.
До начала войны работал на предприятиях железнодорожного транспорта на станции Гудермес.
Призывался на войну Гудермеским РВК 6 октября 1942 года.
Служил сапером 1-ый Белорусский фронт. Служба в Вооруженных силах СССР по 13 ноября 1945 года. Воинский билет №668244.
Награжден:
В июне 1944 года – благодарность главномандующего И.В. Сталина. Указом Президиума Верховного Совета СССР инженерно-саперная Новгород-Северская краснознаменная ордена Суворова бригада была награждена орденом Суворова 2 степени за успешное выполнение заданий Командования, за освобождение крупной железно-дорожной станции Бобруйск и проявленные при этом доблесть и мужество.
В августе 1944 года награжден медалью «За отвагу» за выполнение боевого задания и проявленное мужество и отвагу при форсировании реки Западный Буг.
В феврале 1945 года награжден орденом "Красная Звезда".
В марте 1946 года награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Демобилизован в ноябре 1945 года в звании младшего сержанта.
После войны работал на железнодорожных предприятиях: восстанавительном поезде, паровозном депо, вагонном депо, железнодорожной станции Гудермес.
Боевой путь
Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, разгроме фашистов в Германии.
Из наградного листа к ордену Красной Звезды:
Ефрейтор тов. Головченко А.Г. служил сапером в167 инженерно-саперной бригаде с мая 1944 года. За это время показал себя высокодисциплинированным, исполнительным бойцом. Он отлично овладел минно-подрывным делом и особенно знает хорошо саперное дело.
В период подготовки к прорыву глубокоэшелонированной обороны противника на Нарвском плацдарме он лично обучил искусству минно-подрывного дела более 80 человек-красноармейцев.
За время постройки моста через реку Висла под грузы 60 тонн ефрейтор Головченко проявил себя храбрым и мужественным сапером. В трудных условиях боя, под сильным артиллеристским огнем тов. Головченко, не взирая на опасность для жизни, при сильном морозе в течение 3-х суток беспрерывно без отдыха выполнил боевое задание по забивке свай и установке прогонов, довел производительность труда до 250%. Он своим самоотверженным трудом, героизмом и бесстрашием был примером для саперов взвода и увлек на досрочное выполнение боевого задания.
За проявленный героизм и мужество, за самоотверженный труд представляется к правительственной награде – ордену «Красная Звезда».
Подписано: командир 167 исб майор Кричевский
Приказ №39 о награждении от 06 февраля 1945 года
З наградного листа к медали «За отвагу»:
Красноармеец Головченко Алексей Герасимович – мужественный, дисциплинированный и отважный боец.
Выполняя боевое задание по подготовке причала 5 августа 1944 года в районе д. Войковцы Глина на реке Западный Буг находился под сильным пулеметно-минометным огнем противника и, не смотря на это, проявляя мужество и отвагу, своевременно доставлял элементы причала к реке и своим примером увлекал других бойцов на выполнение задания.
За проявленное мужество и отвагу достоин правительственной награды – медали «За отвагу».
Подпись: Ввиду отсутствия командира батальона, подтверждаю реляцию на тов. Головченко, подвиг которого я знаю. Врио командира - Овчинников
Воспоминания
сын Анатолий
О войне отец рассказывать не любил. Мне было 6 лет, когда отец трагически погиб на производстве в ноябре 1961 года. Помню его веселым, жизнерадостным, общительным. Любил детей, нас у него было четверо.