
(Дитрих)
Надежда
Георгиевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моя мама во время войны училась в ФЗО в Туркмении г. Ашхабаде и добровольцем была направлена в Кемеровскую облать на разработку леса для фронта. Работали в очень тяжелых условиях, план был высокий и по сути, приходили в барак только на ночевку. Еда так же была скудной, в основном щи. Зимой были сильные морозы, ведь это Сибирь! Но для фронта нужен был лес! Она отдала свой долг стране не менее важный и тяжелый в то время. С возрастом сказался тяжелый труд, сильно болели ноги и руки. Но ни когда я не слышала о том, чтобы она пожалела о своем решении помочь фронту своим трудом, а не отсидеться где-то в тылу. Вечная ей память!
Воспоминания
Моя родная мамочка
Сколько помню себя, моя мама всегда была великой труженицей. Скорее всего это качество воспиталось в ней в те далекие годы войны, когда она 18-летней девочкой приехала в Сибирь на разработку леса в тайге. Лес нужен был фронту и на призыв, записаться в добровольцы, она согласилась не раздумывая. Из теплой Туркмении она приехала в морозную Сибирь и два года с 1942 по 1944 год она трудилась по 14-16 часов каждый день. Питание было скудное, обувь не всегда соответствовала погоде, но нужно было давать план. Но девчата не унывали! Били иногда и танцы и кино. Вот такая молодость была у моей мамы.
После войны
В 1944 году мама вернулась домой в родные края. После тайги она долго болела, когда оправилась поступила работать на железную дорогу на ст. Зеленчук (ветка на Черкесск). В 1946 году вышла замуж за демоболизованного фронтовика, моего папу Голубецкого Анатолия Ульяновича. В пятидесятые годы мама работала уже на самой станции Невинномысская старшим приемосдатчиком на грузовом дворе. В 1961 году поступила учиться в железнодорожный техникум, окончила практически на отлично. Она была очень трудолюбивая и ответственная, ее портрет не сходил с доски почета и на станции Невинномысская и в отделении г. Минеральные Воды. Ветеран труда, лучший по профессии, заслуженный железнодорожник! С железной дороги ее и проводили на пенсию на 62 году. Жизнь с отцом прожили счастливую, в семье родилось трое детей, я последняя. Мамочка моя! Я горжусь тобой!