
(Ковченкова)
Наталья
Семёновна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Была призвана в 1941 году в г. Хабаровске.
Проходила службу в частях ПВО г. Хабаровска в подразделении аэростатного заграждения.
После капитуляции Германии в июне 1945 года была демобилизована по запросу работодателя.
Награждена медалью «За победу над Германией».
Боевой путь
Воспоминания
Как проходила служба
После призыва, бабушка была направлена для прохождения службы в штаб писарем, так как имела каллиграфический почерк и до войны она работала выпускающим редактором газеты «Тихоокеанская Звезда».
Но бабушка никогда соглашалась на особенное положение, поэтому ходатайствовала о переводе в действующую армию.
По ее ходатайству она была переведена в подразделение аэростатного заграждения ПВО города Хабаровска.
В те годы на Дальнем Востоке жили в ежедневном ожидании нападения Японии — союзницы Германии. Для этого каждую ночь запускались аэростаты вдоль границы, которая проходила по реке Амур. Днем эти аэростаты обслуживались и охранялись.
Бабушка рассказывала, что их подразделение полностью состояло из таких же молодых девчонок. Командовал подразделением молодой лейтенант. Жили они в условиях Дальнего Востока на вершине сопки в землянках. Это на всю жизнь сильно подорвало ее здоровье.
Однажды бабушка чуть не застрелила командира, когда стояла на часах в охранении аэростата. Командир перепутал пароль. К счастью, она его узнала и не стала стрелять, а он смог вспомнить правильный пароль.
Бабушка рассказывала, что в качестве оружия у нее была винтовка Мосина еще дореволюционного года выпуска. На ней стояло клеймо с годом.
Как встретила дедушку
Внизу под сопкой на берегу Амура базировались катера Амурской Флотилии. А за сопкой находилась деревня, куда в увольнение ходили молодые моряки за продуктами. Дорога шла вокруг сопки. Но моряки знали, что на сопке стоит женское подразделение и поэтому ходили через сопку. Так два моряка познакомились с моей бабушкой и её подругой. Они начали встречаться. Но бабушке больше нравился друг ее молодого человека. Когда объявили о капитуляции Германии и о приближающейся войне с Японией многие начали узаканивать свои отношения. Подруга не собиралась выходить за муж за своего молодого человека, который нравился бабушке, и рассталась с ним. Бабушка не откладывая сразу вышла за него за муж. Он и есть мой дедушка.
После войны
Бабушка была демобилизована летом 1945 и вернулась на работу в редакцию газеты «Тихоокеанская Звезда». В конце 1946 года в отпуск приехал дедушка. Ему предалагали продолжить службу с составе советского контингента войск в Китае с присвоением нового звания, но бабушка не видела себя женой военного и не хотела ехать жить в Китай. Поэтому дедушка в декабре 1946 года демобилизовался и они уехали в город Электросталь, где в тот момент жили его родные сестры.
Ехали они почти месяц тогда, так как основное движение поедом после войны шло с запада на восток, а они ехали с востока на запад.
В Электростали бабушка работала на заводе ЭЗТМ специалистом машинно-счетной станции. Потом уволилась, чтобы заниматься воспитанием своих троих детей.