Горцукевич Вера Александровна
Александровна
Старшина медицинской службы / Медицинская сестра
1.09.1923 - 4.06.2003

Моя бабушка родилась и выросла в Ленинграде. Она рано лишилась мамы, так что к началу Великой Отечественной Войны уже знала, что такое горе. Перед войной бабушка училась в Ленинградском индустриальном техникуме. Когда началась война она в 17 лет добровольно через Куйбышевский райком комсомола записалась на курсы медсестер, и после их окончания в октябре 1941 года была направлена в Эвакогоспиталь № 1448. В это время Ленинград уже был блокирован Германскими войсками. В городе остался отец Горцукевич Александр Иванович, старшая сестра Надя уехала в эвакуацию, а сестра-близнец Люба пошла служить в войска связи. Молоденькой медсестре, которой недавно исполнилось  18 лет, приходилось ухаживать за ранеными, помогать врачу на операциях. Все это время она делилась своим пайком с отцом, который отказался эвакуироваться из осажденного города. Но, к сожалению, ее папа все равно умер в блокадном Ленинграде и место его захоронения до сих пор неизвестно.  Зимой 1942 года, когда в блокадном Ленинграде люди стали умирать от голода и холода, моя бабушка вместе с патрулем обходила квартиры, констатируя смерть и помогая собирать умерших в последний путь. 14 июля 1943 года моей бабушке, младшей медсестре ЭГ-1448 была вручена медаль "За оборону Ленинграда". Следующим местом службы стал военный санитарно-медицинский поезд - военно-санитарная летучка № 559, где бабушка прослужила с июля 1943 по 5 октября 1944 года. Здесь ей приходилось вытаскивать на себе раненных под бомбежками, а затем ухаживать за ними. 6 октября 1944 бабушка была направлена в 39 батальон аэродромного обслуживания в качестве старшей медицинской сестры, откуда и демобилизовалась в октябре 1945 года в звании старшины медицинской службы.

Была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией", медалью "50 лет Вооруженных сил СССР", медалью "40 лет Победы в Великой Отечественной войне" и другими памятными медалями.

Всю войну бабушка прошла без единой царапины.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание Старшина медицинской службы
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Медицинская сестра
Место рождения СССР, г. Ленинград
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1.09.1923
Дата смерти 4.06.2003

Место призыва СССР, г. Ленинград, Куйбышевский район
Дата призыва 10.1941
Боевое подразделение Эвакогоспиталь ЭГ-1448
Завершение боевого пути СССР, Ленинградская область
Принимал участие В обороне г. Ленинграда

1-е место службы: октябрь 1941 по июль 1943 гг. Эвакогоспиталь ЭГ - 1448 (г. Ленинград) - медсестра;

2 - место службы: июль 1943 по октябрь 1944 гг. военный санитарно-медицинский поезд № 559 - медсестра;

3-е место службы: октябрь 1944 по октябрь 1945 гг. 39 батальон аэродромного обслуживания - старшина медицинской службы.

медаль "За оборону Ленинграда"

За службу в Эвакогоспитале № 1448 полковником медслужбы Венделем М.Н. был подписан АКТ от 14 июля 1943 г. о вручении медали "За оборону Ленинграда"

Орден Великой Отечественной Войны II степени № 3023687.

За участие в Великой Отечественной Войне с 1941-1945 гг.

После войны

После войны моя бабушка окончила Ленинградский индустриальный техникум по холодной обработке металлов в 1953 году по специальности инженер-конструктор. Через несколько лет после окончания ВОВ бабушка познакомилась с моим дедушкой Орловым Алексеем Николаевичем и в 1952 году вышла за него замуж. В 1953 году у них родился единственный сын (мой папа) Орлов Николай Алексеевич. Семья проживала на военной базе г. Кронштадта, где мой дедушка служил зам. начальника штаба береговой охраны г. Кронштадта. В 1958 году семья переехала в родной город моего дедушки - Москву, чтобы ухаживать за его родителями. Бабушка работала инженером-конструктором в ГИПРОТЯЖМАШе.

Я горжусь своей героической бабушкой.