Михаил
Леонтьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Биография:
Горин Михаил Леонтьевич – родился 1 мая 1922 года в г.Стерлитамаке
В школьные годы мечтал быть геологом – закончив 7 классов поступил в геолого – разведочную партию по изысканию нефтяных месторождений Башкирии
в 1939 году – участвовал в экспедиции при открытии Ишимбайского нефтяного месторождения.
С началом Великой Отечественной войны был прозван в Красную Армию
Сначала курсантом Стерлитамакского Рижского пехотного училища получил специальность пулеметчика, а потом стал танкистом первой Гвардейской танковой Армии под руководством Маршала бронетанковых войск М.Е.Катукова.
Три раза горел в танке, дважды его снимали с машины контуженным, а все-таки не отступил в бою и пришел домой с шестью правительственными наградами
Из рассказов:
24 октября объявили построение в его Рижском пехотинском училище. Зачитали приказ тов. И.В.Сталина. Все училища - на защиту Москвы. Строем пришли на железнодорожную станцию города Стерлитамака. В городе Куйбышеве остановились на обед, в это время выгружались правительственные вагоны из Москвы.
В поезде ночью было запрещено курить в открытую, стучать котелками, лопатами. В Москве прибыли в Аэроклуб Московского авиационного института. Там сформировали, отделения, взвода, роты, батальоны и 30 Курсантскую ударную бригаду. Получили оружие. Мне довелось быть вторым номером расчета пулемета «Максим».
Прошли километров 15 по Дмитриевскому шоссе. 30 ноября на окраине Москвы в огородах заняли оборону.
5 декабря в 2 часа ночи началась артиллерийская подготовка.Сначала били минометы, потом артиллерия –«Катюши»,ровно 4 часа, так, что стоял сплошной гул.Канонада - первая в моей жизни и моих товарищей.А утром пошли в поступление. Это шли курсанты, как в училище, шли гордо, смело, а ведь там шла молодежь города Стерлитамака. Большая честь и слава,повернувшим историю войны в обратном направлении!
Боевой путь
Был участником:
- Сталинградской битвы (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)
- Курской битвы (с 5 июля по 23 августа 1943 года)
- дошел до Варшавы(июль 1944 года)
После войны
Ввернувшись с фронта, сменил танк на паровоз.
в городе Стерлитамаке работал помощником машиниста заводского паровоза на заводе им. Ленина, эвакуированного из г. Одессы.