Бениамин
Хаимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
С июля 1940г. курсант военно-медицинского факультета 1-го Харьковского медицинского института.
С мая 1942г. по февраль 1943г. воевал в стрелковых полках 280 стрелковой дивизии на Брянском фронте. Был контужен у с.Русский Брод.
С октября 1943г. в составе 95 танковой бригады 9 танкового корпуса.
Участвовал в боях по расширению плацдарма на Днепре в Лоевском районе.
К лету 1944г. командир медико-санитарного взвода 8 мотострелковой бригады 9 танкового корпуса.
В период боев по уничтожению окруженной группировки противника восточнее Бобруйска с 26 по 28 июня взвод под руководством Бениамина Хаимовича принял 320 раненых, оказал помощь 265, произвел 125 сложных операций.
В ночь на 29 июня колонна бригады была атакована на шоссе Бобруйск- Минск полком противника. Бениамин Хаимович организовал круговую оборону. Лично уничтожил 4 гитлеровцев. Был ранен в грудь.
Бригадным врачом майором медицинской службы Старокожко Евгением Матвеевичем старший лейтенант медицинской службы Гозман был представлен к ордену Отечественной войны II степени, приказом от 10 августа 1944г. награжден орденом Красной Звезды.
В августе 1944г. принят в ряды ВКП(б), партбилет №6842685.
После госпиталя вернулся в бригаду.
В январе 1945г. прошел с боями от Вислы до Одера.
22 января медсанвзвод, будучи загруженным ранеными, отстал от наступающей бригады на 12км. Вдоль дорог действовали разрозненные группы немецких солдат, оставшихся в нашем тылу. Бениамин Хаимович обходными путями вывел взвод к бригаде. Организовал работу по приему раненых из г.Калиш, бои за который вела бригада.
Была оказана помощь 220 раненым.
Бригадным врачом капитаном медицинской службы Радзинским Анатолием Григорьевичем старший лейтенант медицинской службы Гозман был представлен к ордену Отечественной войны II степени, приказ о награждении от 18 февраля 1945г.
В феврале-марте участвовал в боях в Восточной Померании.
В апреле- в Берлинской операции и в штурме города.
Капитан медицинской службы Гозман был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
За долголетнюю и безупречную службу в 1951г. был награжден медалью «За боевые заслуги», в 1956г.- орденом Красной Звезды.
Майор медицинской службы Гозман вышел в отставку 04 августа 1970г.
В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.
Боевой путь
16 ноября 1943г. бригада в составе корпуса совершила марш на новое место расположения в район д.Александровка (Украина), перешла к боевой подготовке.
В декабре 1943г. командиром бригады назначен подполковник Трушкин Петр Иванович.
К 9 мая 1944г. танковые и артиллерийские части полностью укомплектованы мат.частью.
10 июня получен приказ- передислоцироваться на восточный берег р.Друть севернее г.Жлобин.
До 23 июня продолжалось изучение переднего края противника, велась подготовка по вводу бригады в прорыв с задачей- отрезать пути отхода Жлобинской группировки врага на Бобруйск.
В ночь на 26 июня бригада с 218 минометным полком, 1508 самоходно-артиллерийским полком, 286 стрелковым гвардейским минометным дивизионом вошла в прорыв за 95 танковой бригадой и 216 зенитно-артиллерийским полком в направлении Осовик, Борчица, Капустино, Старим, Титовка с задачей- не допустить отхода противника к Бобруйску и захватить переправу через р.Березина в районе Титовки.
26 и 27 июня бригада отражала контратаки разбитых частей 6, 57, 134, 283 пехотных дивизий и 236 кавалерийской дивизии.
28 июня бригада переправилась на западный берег р.Березина и вела наступление в направлении Минска.
03.07.44 бригада овладела Даниловичи, вела бои за Добринёво.
07.07.44 бригада овладела Вольно и Стайки.
09.07.44 к 12-00 была занята М.Полонка. Совершив марш наши части сходу захватили переправу через р.Исса.
11.07.44 к 05-00 г.Слоним был взят.
16.07.44 бригада перерезала шоссе Пружаны-Брест.
Получен приказ ВГК №0181 от 05.07.44 о присвоении наименования «Бобруйская» 8 Мотострелковой Бобруйской бригаде.
23.07.44 Перерезав большак Брест-Видомля, бригада овладела Курница Велька (Большая Курница в 5км севернее г.Брест).
28.07.44 Овладели Ставы и Нов.Ставы, к 17-00 бригада форсировала р.Пульва и овладела Величковичи, вышла к государственной границе СССР.
01.08.1944 Бригада пересекла государственную границу СССР с Польшей, совершив марш по маршруту Ставы- Папротня (Paprotnia). В 19.30 начали наступление и вышли на рубеж 1 км. западнее Острувек (Ostrówek), с дальнейшей задачей- наступать на М.Соколув-Подляски (Sokołów Podlaski).
02.08.44 к 14.00 овладели Смунев (Smuniew), Кобыляне Гурне (Kobylany Górne).
03.08.44 к исходу дня сводный отряд овладел д.Кожуховек (Kożuchówek).
05.08.44- Кожухув (Kożuchów) и Блоне-Дюже (Błonie Duże)
06.08.44 заняли оборону севернее Беляны (Bielany).
08 августа 1944г. в 21.00 бригада сдала свой участок другой части и вышла из боя. Совершив ночной марш, 09 августа сосредоточилась в лесу юго-восточнее Морды (Mordy).
10 августа 1944г. получено пополнение, прибывшее из освобожденных районов Белоруссии. Среди пополнения были и те, кто в период оккупации воевал в партизанских отрядах.
До 13 августа личный состав оборудовал лагерь, мылся в бане, ремонтировал обувь и обмундирование, чистил оружие, ремонтировал технику. После этого начались занятия по боевой подготовке.
04 сентября 1944г. бригада вошла в состав 2й Танковой Армии и совершила марш из Польши в направлении Ковеля и сосредоточилась в лесах вокруг села Черемошная Воля (Украина), где и оборудовала лагерь.
24-28 сентября бригада получила пополнение в количестве 796 человек, в т.ч. 464 человека из учебного полка снайперов- основа пополнения- молодежь 1926 г.р..
18 октября бригаде был вручен орден Красного Знамени.
21-24 октября бригада совершила марш в район Желехув (Польша) (Żelechów).
В конце ноября 1944г. командование бригадой принял гвардии полковник Шемякин Михаил Петрович.
26 декабря бригада совершила марш в район Котлин.
7 января 1945 года бригада вышла на Пулавский плацдарм и заняла рубеж перед наступлением (Пулавы- Pulawy). Личный состав- по списку 3149 человек.
14 января в 11-00 части 33 Армии после полуторачасового артнаступления перешли в наступление.
15 января бригада к 20-00 завязала бои на окраине г.Радом.
16 января к 09-00 г.Радом был полностью очищен от противника.
19 января бригада, сбивая заслоны противника, к 08.30 овладела Тыхув, к 12-00 завязала бои на окраине г.Лодзь. К исходу дня город был взят.
20 января в 10-00 бригада выступила в направлении Константинув, Житовице, Шадек, Варто. К 12-00 овладела Шадек, к 14-00 вышла к р.Варта в районе Дзажонзна.
21 января вела бои и в ночь на 22 января овладела г.Варта.
22 января бригада наступала по шоссе Опатувек- Калиш. К исходу дня завязав бои на окраинах г.Калиш.
23 января овладела южной и юго-восточной окраиной г.Калиш до р.Просна, к исходу дня полностью овладела г.Калиш.
25 января захватила переправы через Костенско-Обра (каналы Koscienski и Оbry).
29 января с 16-00 бригада продвигалась в направлении г.Цюллихау (совр. Сулехув Sulechów). К полуночи достигла южной окраины Обер-Кремциг, завязала бои с колонной противника, отходящей из района Требшен на север.
30 января к 02-00 бригада, разгромив отходящие колонны противника, сосредоточилась на западной окраине Цюллихау (совр. Сулехув Sulechów). В 20-00, форсировав р.Одер и ведя бои на южном берегу, полностью очистила Вальтхойзер.
С 01 февраля бригада находилась в резерве.
С 05 по 10 февраля бригада находилась в районе Шенланке (совр. Тшцянка Trzcianka) и производила ремонт матчасти, накапливание запасов ГСМ, боеприпасов, продовольствия.
11 февраля совершила марш и сосредоточилась в лесу западнее Аугуставальде (Rębusz) и заняла круговую оборону.
В ночь с 16 на 17 февраля противник прорвал оборону 7 стрелкового корпуса на участке Рейтц, Главмек и овладел Нантиков, продолжая наступление.
17 февраля бригада направлена для усиления 7 стрелкового корпуса в район Кельпин.
18 февраля- начала наступление на Нантиков через Либенов.
20 февраля части бригады перешли к обороне. Противник контратаковал части, контратаки были отбиты.
22 февраля получено пополнение личного состава: 110 человек.
За овладение г.Лодзь, бригада награждена орденом Суворова II степени.
С 24.02.45 бригада в резерве. Передислокация из района Кельпин в район Каллис.
02 марта бригада завязала бои на окраине Паммин.
03 марта вела бои за переправу через р.Драге.
04 марта вышла к Драмбург (Дравско-Поморске (польск. Drawsko Pomorskie) до р.Драге (Drawa).
05 и 06 марта марш в район Штаргард.
08 марта бригада вышла к Августвальде. В 09-00 перешла в наступление на Альтдамм (ныне Домбе (польск. Dąbie) район г.Щецин)., овладела Егерьсвальд и перекрестком шоссе в 3км. от Альтдам.
В период с 03.03.45 по 16.03.45 бригада потеряла убитыми 53 человека, ранеными 203 человека.
13.03.45 оставшийся личный состав стрелковых батальонов сведен в сводный батальон на базе 1 мотострелкового батальона. Командиром назначен майор Стрельников Александр Иванович.
До 15.03.45 велась подготовка к наступательной операции по ликвидации Альтдамского плацдарма.
20.03.45 части 61 армии после упорных двухнедельных боев овладели г.Альтдамм и вышли к р.Одер.
01.04.45 Личный состав бригады- 2260 человек.
До 12.04.45 подразделения бригады занимались боевой подготовкой Одновременно получали пополнение в личном составе и матчасти.
14.04.45 переправлялась на западный берег р.Одер и сосредоточивалась в районе Гросс Нойендорф (Groß Neuendorf).
16.04.45 На начало наступления 8 МСБр имела личного состава 2519 человек.
17.04.45 в 16-00 форсировала канал и овладела 150-ти метровым плацдармом на западном берегу канала Фридлондерштром.
20.04.45 овладела Верфтпфуль (Werftpfuhl). Личный состав: 1685 человек.
21.04.45 части бригады вошли в Каров (район г.Берлин) и заняли оборону.
23.04.45 бригада из района Каров передислоцировалась в р-н Бланкенбург (Blankenburg) и сосредоточилась на его западной окраине.
24.04.45 сосредоточилась на северо-восточной окраине Бланкенбург. Личный состав- 1596 человек.
02.05.45 Берлинский гарнизон, сложив оружие, прекратил сопротивление.
03.05.45 личный состав бригады- 1984 человек. Потери бригады с 16 апреля по 3 мая 1945г: убито- 46 человек, ранено- 287 человек, без вести пропал- 1 человек.
За овладение г.Алтьдамм бригада награждена орденом Кутузова II степени.
До 06.05.45 8 МСБр находилась в р-не Бланкенбург (Blankenburg).
09.05.45 Немецкое командование подписало договор о безоговорочной капитуляции всех вооруженных сил Германии. За образцовое выполнение задания 9 ТК награжден орденом Суворова II ст.
12.05.45 бригада сосредоточилась в лесу, в 4км. восточнее Беетц (Beetz). Оборудовала район сосредоточения, учебные поля, полигоны.
04.06.45 бригада начала передислокацию из районе Беетц на восточную окраину Дрохов. К исходу дня 06 июня бригада полностью сосредоточилась в заданном районе.
10.06.45 переход на новые штатные расписания- бригада преобразована в 8 Мотострелковый Бобруйский Краснознаменный ордена Суворова и Кутузова полк.
В июле 1945г. командиром полка назначен подполковник Трушкин Петр Иванович.