Алексей
Адамович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
К сожалению, из пятерых сыновей дедушки Алексея, к моменту опубликования этой истории, в живых остался только четвертый его сын, Матвей, и воспоминаний осталось совсем мало. Вот то, что он смог рассказать:
Алексей Адамович военный путь начал в 1941 году, практически в первые дни. Призван из деревни Сом Лельчицкого района Гомельской области в ряды регулярной армии. Служил ездовым - подвозил на лошадях снаряды для артиллерии и ухаживал за лошадьми. Позднее был партизаном и большую часть войны провел в белорусских лесах, занимаясь подрывной деятельностью. Далее снова служил в регулярный войсках все тем же ездовым.
Были и какие-то награды, но распросить о них не удалось.
Дома его ждала жена и двое сыновей. По возвращении у деда Алексея родился еще один сын, Анатолий - мой отец, а через четыре года его жены не стало... Позднее дедушка снова женился на женщине с двумя девочками, и в этом браке родились еще двое сыновей. Всю жизнь Алексей Адамович прожил в родном селе, в 1991 году его не стало. В начале 2000-х умерла и моя бабушка.
В настоящее время деревни, в которой они жили и воспитали своих детей, больше нет, ни на картах ни вообще...