
Николай
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Капитан 1-го ранга Григорьев Николай Григорьевич
Родился в Краснодаре в 1922-м году в семье сапожника. В 1939 году после окончания средней школы по комсомольской путевке приехал в Севастополь, в Высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова. После окончания 1-го курса в составе роты был переведен на 2-й курс в Ленинградское Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе.
В Великой Отечественной войне участвовал с первых дней войны, курсантом в составе специального батальона 1-й отдельной бригады морской пехоты защищал Таллин. Затем в составе комендантской команды на транспорте «Эвальд» старшиной сигнальщиков. В 1941 году был отозван в училище для прохождения службы. Училище окончил в 1943 году и получил звание «лейтенант» и направление на Краснознаменную Каспийскую флотилию.
В качестве командира тральщика с мая 1943 года по октябрь 1943 года принимал участие в боевом тралении мин на Волге. В октябре был переведен на Черноморский флот, принимал участие в ночном тралении катерными тральщиками у побережья, занятого противником, перед десантными операциями. Дважды участвовал в десантах на Керченский полуостров, был контужен. С июня 1944 года по февраль 1945 года занимался тралением неконтактных мин в Керчь-Еникальском проливе, за что был награжден орденом «Отечественной войны. II степени», а в июле 1945 года — орденом «Красной Звезды». Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», получил благодарность товарища Сталина за освобождение Крыма.
По окончании Великой Отечественной войны был направлен на Дальний Восток, где в составе 5-го Военно-морского флота прошел путь до капитан-лейтенанта — командира сторожевого корабля «Альбатрос». Выполнял интернациональный долг в Корее (Сэйсин) и Китае (в Порт-Артуре). Награжден медалями «За победу над Японией», «За освобождение Кореи».
По окончании Высших специальных командирских классов капитан 3-го ранга Григорьев продолжил службу командиром эсминца Тихоокеанского флота «Рьяный».
Дальнейшая служба капитана 2-го ранга Николая Григорьева проходила на Черноморском флоте. Вначале в качестве старшего помощника командиров корабля на крейсерах «Адмирал Корнилов», «Фрунзе» и «Дзержинский», а потом и командира крейсеров «Куйбышев» и «Адмирал Ушаков».
В течение десяти лет, с 1966-го по 1976-й был командиром располагавшейся в Балаклаве воинская часть № 90989 — ядерно-технической базы ЧФ — «объекта 820». Суммарный ядерный заряд вооружения объекта 820 составлял более мегатонны. В 1976 году капитан 1-го ранга Николай Григорьев был уволен в запас по выслуге лет.
Награжден орденами «Отечественной войны II степени», двумя орденами «Красной Звезды», орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах III степени». Медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», За безупречную службу», «ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне», «ХХХ лет Советской Армии и Флота», «ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Вооруженных Сил СССР», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «За освобождение Кореи», медалью «Китайско-советской дружбы».