Григорьева (Хошева) Анна Петровна
Григорьева (Хошева)
Анна
Петровна
Рядовой / Зенитчица
19.12.1922 - 17.02.2005

История солдата

Моя прабабушки, Анна Петровна, родилась и выросла в деревне Бередниково Ефимовского р-на Ленинградской области. После школы она уехала в Ленинград, где устроилась работать вязальщицей, а также вступила в комсомол. Когда началась война, она пошла добровольцем на фронт. Службу проходила в 43 зенитно-артиллерийской батарее (115 зенап). Участвовала в обороне Ленинграда, Карелии, Выборга.

В период службы познакомилась с Левицким (Левинским) Сергеем, с которым завязала отношения и в 1944 году родила дочь. По беременности была демобилизована и остаток войны провела в Ленинграде. С Сергеем отношения прекратились. Позднее, Анна Петровна, вышла замуж за Григорьева Митрофан Григорьевича, с которым прожила всю жизнь, вырастила дочь и внуков. 

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Зенитчица
Место рождения Д. Бередниково, Ефимовский р-н, Ленинградская область
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 19.12.1922
Дата смерти 17.02.2005

Боевой путь

Место призыва Московский РВК, г. Ленинград
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 115 Зенитный полк, 43 зенитно-артиллерийская бригада
Завершение боевого пути Г. Ленинград
Принимал участие Оборона Ленинграда

Воспоминания

Прабабушка редко рассказывала о войне. Всегда, когда вспоминала, плакала и говорила, что война - это страшно.
Служила и была лично знакома с советским артистом Юрием Никулиным.
Также в моей семье ходит история о том, что моя бабушка (дочь Анны Петровна) спасла всю родню. Дело в том, что в 1944-1945 году в Ленинграде на младенцев выдавали дополнительное питание и все, кто мог из родственников приходили к моей прабабушке и она их кормила.
Демобилизовавшись из армии, прабабушка, не смотря на то, что у нее на руках была маленькая дочь, продолжала работать. В ясли бабушку еще не брали, т.к. она была совсем крошкой, и прабабушка вынуждена была оставлять малютку дома одну. Она кормила дочь, пеленала, укладывала спать и бежала на работу, в обед возвращалась и кормила. Так вот однажды, в квартиру пришли воры, вынесли все, что можно, но маленькую спеленутую девочку (мою бабушку) не тронули.

После войны

После войны вернулась в Ленинград, вышла замуж и ростила дочь. Работала в больнице им. Раухфуса санитарным врачом. У Анны Петровны дочь, две внучки, внук, 7 правнуков и уже 3 праправнука. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: