
Анна
Петровна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моя прабабушки, Анна Петровна, родилась и выросла в деревне Бередниково Ефимовского р-на Ленинградской области. После школы она уехала в Ленинград, где устроилась работать вязальщицей, а также вступила в комсомол. Когда началась война, она пошла добровольцем на фронт. Службу проходила в 43 зенитно-артиллерийской батарее (115 зенап). Участвовала в обороне Ленинграда, Карелии, Выборга.
В период службы познакомилась с Левицким (Левинским) Сергеем, с которым завязала отношения и в 1944 году родила дочь. По беременности была демобилизована и остаток войны провела в Ленинграде. С Сергеем отношения прекратились. Позднее, Анна Петровна, вышла замуж за Григорьева Митрофан Григорьевича, с которым прожила всю жизнь, вырастила дочь и внуков.
Боевой путь
Воспоминания
Прабабушка редко рассказывала о войне. Всегда, когда вспоминала, плакала и говорила, что война - это страшно.
Служила и была лично знакома с советским артистом Юрием Никулиным.
Также в моей семье ходит история о том, что моя бабушка (дочь Анны Петровна) спасла всю родню. Дело в том, что в 1944-1945 году в Ленинграде на младенцев выдавали дополнительное питание и все, кто мог из родственников приходили к моей прабабушке и она их кормила.
Демобилизовавшись из армии, прабабушка, не смотря на то, что у нее на руках была маленькая дочь, продолжала работать. В ясли бабушку еще не брали, т.к. она была совсем крошкой, и прабабушка вынуждена была оставлять малютку дома одну. Она кормила дочь, пеленала, укладывала спать и бежала на работу, в обед возвращалась и кормила. Так вот однажды, в квартиру пришли воры, вынесли все, что можно, но маленькую спеленутую девочку (мою бабушку) не тронули.
После войны
После войны вернулась в Ленинград, вышла замуж и ростила дочь. Работала в больнице им. Раухфуса санитарным врачом. У Анны Петровны дочь, две внучки, внук, 7 правнуков и уже 3 праправнука.