Гуртовой Иван Васильевич
Гуртовой
Иван
Васильевич
младший сержант
1921 - 19.09.1941

История солдата

Окончил среднюю школу.

В Красной Армии с 22 октября 1939г.

В октябре 1940г. окончил ОШМАС (окружная школа младших авиаспециалистов).

Направлен в 99 скоростной бомбардировочный авиаполк Московского военного округа.

Полк имел на вооружении самолеты СБ.

Боевую работу полк вел с 26 по 30 июня 1941г. в составе 23 смешанной авиадивизии. Части дивизии базировались юго-западнее Орши (Витебская обл.) на аэродромах Балбасово, Зубово, Пронцево. 

26 июня 1941г. полк получил приказ- четырьмя девятками с высоты 1000-1500 метров бомбардировать танковую колонну противника на дороге Володин- Першаи (Минская обл.). Старшими групп были назначены- командир полка подполковник Егоров Сергей Алексеевич, заместитель командира полка капитан Якобсон Александр Юрьевич, командиры эскадрилий: капитан Махов Александр Владимирович и капитан Бауков (возможно, Бауков Николай Платонович). Первый вылет в период с 03-35 по 04-10, повторный вылет в 07-00.

В течение дня полк совершил 39 самолетовылетов. В воздушных боях сбиты 2 истребителя противника.

27 июня полк совершил 23 самолетовылета в районы Родошкевичи и Клинск. С задания не вернулся 1 самолет.

28 июня- 35 самолетовылетов. 2-я эскадрилья на маршруте к цели обнаружила аэродром противника и разбомбила его, уничтожив 10 самолетов на земле и 1 при взлете. Остальными вылетами экипажи уничтожали танковую колонну противника на шоссе Старая Дорога (Слуцк)- Бобруйск в районе аэродрома Горки (Гомельская обл.). С задания не вернулись 12 экипажей.

29 июня- 18 самолетовылетов на уничтожение переправы на Березине в районе Доманово. Наши бомбардировщики были атакованы 15 истребителями противника. С задания не вернулись 12 экипажей.

В начале августа личный состав полка был выведен в тыл для переучивания на самолет Пе-2. Вероятно, переобучение проходило в Липецке на базе Липецких авиационных курсов усовершенствования командиров эскадрилий ВВС с 10 июля по 19 августа.

С 21 августа 1941г. полк входил в состав 1 резервной авиагруппы Юго-Западного фронта.

27 августа полк произвел 52 самолетовылета в район Новгород-Северский. 

19 сентября полк произвел 18 самолетовылетов. Бомбардировал аэродром Конотоп и войска противника в районе Конотопа. Группа, бомбардировавшая механизированную колонну, была атакована 3 истребителями Ме-109 (Мессершмитт). В воздушном бою был сбит самолет экипажа: пилот младший лейтенант Воскресенский Михаил Григорьевич, штурман- помощник начальника штаба полка по разведке и аэрофотослужбе капитан Стрельцов Петр Ильич, стрелок-радист младший сержант Гуртовой Иван Васильевич. Экипаж получил ранения. Самолет упал в лес в 2км. от с.Октябрьское (с 2016г.- Заречное) Путивльского р-на Сумской обл. Летчик и штурман выбросились с парашютами, попали в плен. Младший сержант Гуртовой погиб.

Регион Украина
Воинское звание младший сержант
Населенный пункт: Днепропетровск
Место рождения с.Веселые Терны, г.Кривой Рог.
Дата рождения 1921
Дата смерти 19.09.1941

Семья солдата

Василий
Гуртовой Василий Алексеевич

отец

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
K Konstantin
История солдата внесена в регионы: