Гуськов Виктор Филиппович
Гуськов
Виктор
Филиппович
Гв. Сержант / Заряжающий, средних танков
26.07.1926 - 28.01.2009

История солдата

Виктор Филиппович в 1944 году 17 летним парнем добровольно пошел на фронт. Сначала попал в учебный батальон Свердловской обл. После был распределен в 379 стрелковый полк заряжающим средних танков. В 1945 году принимал участие в наступлении на Берлин, в ходе ожесточенного боя под Краковом его танк был подбит. Командир и наводчик погибли сразу. Виктор Филиппович смог выбраться из танка не смотря на осколочное ранение ноги, но был снова ранен снайпером. Долгое время находился на лечении и реабилитации в госпитале под Краковом. Домой вернулся  уже после окончания войны.

Викторой Филиппович был награжден орденом Красной Звезды , Отечественной войны 1 степени, медалью "Жукова",  "За Отвагу",  "За боевые заслуги",  "За победу над Германией",  "За взятие Берлина".

Регион Республика Мордовия
Воинское звание Гв. Сержант
Населенный пункт: Саранск
Воинская специальность Заряжающий, средних танков
Место рождения Россия, Респ. Мордовия, Рыбкинский р-н
Годы службы 1944 1945
Дата рождения 26.07.1926
Дата смерти 28.01.2009

После войны

Виктор Филиппович закончил Саранский аграрный техникум. Был председателем рыбкинского колхоза, директором Краснослободского городского рынка, директором Масло- и хлебо- заводов. В 1953 году женился на Морозовой Вере Андреевне ( ветерен тыла, секретарь РайИсполКома).

У Виктора Филипповича и Веры Андревны 2 детей,  2 внуков, 1 правнук.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: