ХАЛТУРИН Дмитрий Георгиевич
ХАЛТУРИН
Дмитрий
Георгиевич
майор

История солдата

Уже не встретимся с тобой

И  все же, рядом  ты!

Привет я принимаю твой

С  небесной  высоты

 

Победы нашей день святой –

Он честный праздник твой,

Обычный необыкновенный

Родины  герой!

 

В дыму и грохоте бывал,

Что не приснятся мне!

И погибал, но выживал

В огне, в огне, в огне!

 

И был и не был рядом страх

В  те  девятнадцать  лет,

Ценой любой фашиста – в прах!

И  в  этом  был  ответ!

 

На  высоте  ты  воевал

И  жил  «на  высоте»,

Не  предавал,  не унывал,

Растил  нас  в  доброте

 

Спасибо  вечное  тебе,

Хороший  человек!

Вас всех, прошедших путь в войне,

Из  века  помним  в  век!

Регион Краснодарский край
Воинское звание майор
Населенный пункт: Краснодар

Боевой путь

      Мой дедушка, ХАЛТУРИН Дмитрий Георгиевич, впервые вступил в бой, командуя взводом, в августе 1941г. на Юго-Западном фронте, куда прибыл из Краснодарского военного училища еще стриженым 19-летним лейтенантом. Доучивался в боях у старших по возрасту боевых товарищей, восхищаясь ими как беспредельно любящими Родину людьми, проявлявшими удивительную стойкость в боях с опытным врагом.

          В г. Брянск, в 260 стрелковую дивизию дедушка прибыл в 1943 г. из офицерского резерва Брянского фронта из госпиталя (г. Бугуруслан). Очень многое пришлось увидеть и пережить, командуя  стрелковой ротой и будучи в разное время адьютантами военачальников – командиров 260–й дивизии Василия Ивановича Булгакова и Якова Павловича Горшенина – мужественных и высокообразованных людей, внимательных ко всем своим воинам.

         В составе дивизии прошел с ней до дня Победы, до Берлина! Однако, путь домой начался позже, в 1946 году, после службы в Тюрингии в ГДР.

          Дедушка говорил: «В любом полку, дивизии все считали себя «земляками». Наступали и оборонялись рядом украинец и русский, латыш и казах, белорус и осетин и другие. Это было естественное и грозное боевое представительство всех национальностей страны!».

          Также, дедушка много рассказывал о партизанских отрядах: «Они очень здорово помогали нам при наступлении, расстраивая тылы фашистов. Некоторые партизанские отряды расформировались недалеко от г. Ковеля и там влились в состав полков 260-й дивизии».    

          После войны дедушка служил на о. Парамушир (Курильские острова), познав и пройдя немало новых трудностей.

          Все последующие годы он встречался и активно переписывался со ставшими уже друзьями своими военачальниками, другими боевыми офицерами, в том числе, с Лидией Давыдовой – телеграфистом-морзистом      (во время войны). Сам будучи одаренным творческим человеком, был хорошо знаком с известным поэтом и прозаиком мужественным человеком Ольгой Федоровной Берггольц.

          Кроме того, дедушку разыскали «красные следопыты» 263-й школы   г. Москвы   и 60-й школы г. Фокино Брянской области. Они долго и регулярно  вели переписку - ребятам было интересно все, что он вспоминал и рассказывал и, при этом, сколько добрых, мудрых и полезных советов давал им мой дедушка! Помню, как мне было приятно за него, когда приходили новая открыточка или письмо.

          Также, часть моего детства – это красивый аккордеон и швейцарские часы – подарок комдива В.И. Булгакова.

          Халтурин Д.Г. награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, многими другими наградами.

Фотографии

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: