Ханнанов Карим Абдуллович
Ханнанов
Карим
Абдуллович
Гвардии старший сержант / Орудийный и минометный мастер
5.05.1917 - 26.04.2002

История солдата

Ханнанов Карим Абдуллович 

(по паспорту Абдуллинович - ошиблись при написании)

Родился 05.05.1917 г. д.Кипчак-Аскарово Альшеевского района Башкирской АССР

Умер 28.04.2002 года в г.Уфе

- Звание - Гвардии старший сержант

- Квалификация - Орудийный и минометный  мастер (ремонтировал пушки  "гаубицы" это дальнобойное орудие которое стреляет на 40 км. и минометы.)

 Награды:

- Медаль  “За боевые заслуги”;

- Орден Отечественной войны;

- Орден Красной звезды;

- Медаль "Ветеран труда";

- Различные медали которые сохранились  их более 10 шт.

Вообще он является трижды Ветераном:

- Ветеран войны;

- Ветеран коммунистической партии, вступив в партию в январе 1943 года;

- Ветеран труда

 - Призвали в армию в августе из Белебеевского РВК Башкирской АССР в 1938 году. До сентября 1941 года служил на Дальнем Востоке, где обучился воинской специальности оружейный мастер. В это время на Дальнем Востоке проходили военные действия с Японией на озере Хасан и реке Халхин-Гол. 

 Когда началась Великая Отечественная война,  полк эшелонами на товарном поезде направили на западный Калининский фронт . В период с октября 1941 по 1943 годы в составе 270 армейского пушечного артиллерийского полка принимал участие в обороне Ржева, Великого Новгорода.

- Далее с 1943 по 1945 годы в составе 28 гвардейская пушечная артиллерийская бригады прошел суровыми дорогами войны 3240 километров, из них 1940 километров с боями, приняв участие в шести крупных операциях 1-го Прибалтийского фронта по освобождению Белоруссии, Латвии, Литвы: 

- Городокская - 13-31 декабря 1943 года.

- Витебская - 3-10 февраля 1944 года. 

- Витебско-Оршанская - 23 июля - 29 августа 1944 года. 

- Рижская - 14-28 сентября 1944 года. 

- Мемельская - 5-22 октября 1944 года. 

- Операции по уничтожению Курляндской группировки - ноябрь 1944 - май 1945 года. Конец 1943 года - период, когда начала свой путь 28-я бригада. Являясь резервом Главного Командования, боевая мощь бригады предназначалась для контрбатарейной борьбы. За отличные боевые действия по прорыву обороны противника на юго-восточных подступах в районе г. Бауска, близ Риги, 22 октября 1944 года бригада награждена орденом Красного Знамени, а личному составу объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего. Итогом фронтовой биографии бригады стало участие группы военнослужащих в параде Победы 1945 года.

После Победы с мая по октябрь 1945 года участвовал в спецоперациях по уничтожению бандформирований на Западной Украине.

После демобилизации в октябре 1945 года вернулся в родную деревню Кипчак-Аскарово. Где налаживалась мирная жизнь. Мой дед женился на моей бабушке Амангуловой Латифе Абдрахмановне. В их семье родились и выросли пятеро детей.

В мирной жизни дед работал учетчиком, мельником, помощником машиниста паровоза. Заслужил звание Ветеран труда и в 1987 году в возрасте 70-ти лет вышел на заслуженный отдых.

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание Гвардии старший сержант
Населенный пункт: Стерлитамак
Воинская специальность Орудийный и минометный мастер
Место рождения Башкирская АССР, Альшеевский р-н, д.Кипчак-Аскарово
Годы службы 1938 1945
Дата рождения 5.05.1917
Дата смерти 26.04.2002

Боевой путь

Место призыва Белебеевский РВК, Башкирская АССР
Дата призыва 28.08.1938
Боевое подразделение 270 армейский пушечный артиллерийский полк, 28 гвардейская пушечная артиллерийская бригада
Завершение боевого пути Западная Украина, г.Львов
Принимал участие Личный состав бригады прошел суровыми дорогами войны 3240 километров, из них 1940 километров с боями, приняв участие в шести крупных операциях 1-го Прибалтийского фронта: Городокская - 13-31

Воспоминания

Из сочинения ученицы 3Б класса Губайдуллиной Клары (внучки Ханнанова Карима Абдулловича)

Мой дедушка Ханнанов Карим Абдуллович в июне 1941 года служил в Советской Армии на Дальнем Востоке третий год. Служба его подходила к концу, и он готовился к демобилизации. Но 22 июня началась война, и его с сослуживцами отправили эшелоном на фронт. На войне он был артиллеристом, и еще оружейным мастером, чинил ружья, пулеметы.
Дедушка не любит вспоминать о войне, но один эпизод он все же рассказал мне.
Однажды, во время бомбежки немецкий лётчик увидел моего деда и стал его бомбить. Он несколько раз пролетал над ним, обстреливая его, но мой дед «родился в рубашке» его даже не задело.
Наверное это потому, что ждала и молилась за него его мама, которой долго пришлось ждать сына-целых 8 лет.
Закончил войну дед в городе Калининграде-это самый западный город нашей страны.
Мой дед и сейчас жив и здоров ему 84 года! Самый любимый его праздник - это День Победы. Каждый год он с радостью, и со слезами на глазах празднует этот праздник как в тот
далекий 1945 год.
Пусть дедушка живёт долго, долго радует нас-его детей и внуков.
(Орфография и пунктуация сохранены)

Награды

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги»

Орден Отечественной войны 2-й степени

Орден Отечественной войны 2-й степени

Документы

Партийный билет

Партийный билет

Военный билет

Военный билет

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Фотографии

Гвардии старший сержант Ханнанов Карим Абдуллович с однополчанами 22.08.1945 г.Львов Западная Украина

Гвардии старший сержант Ханнанов Карим Абдуллович с однополчанами 22.08.1945 г.Львов Западная Украина

Гвардии старший сержант Ханнанов Карим Абдуллович 22.08.1945 г.Львов Западная Украина

Гвардии старший сержант Ханнанов Карим Абдуллович 22.08.1945 г.Львов Западная Украина

сержант Ханнанов Карим Абдуллович 1939 год Дальний Восток

сержант Ханнанов Карим Абдуллович 1939 год Дальний Восток

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: