Хоробрых Петр Тимофеевич
Хоробрых
Петр
Тимофеевич
капитан / Зам.командира танковой роты по технической части
12.07.1910 - 4.05.2003

История солдата

Хоробрых Петр Тимофеевич (12.07.2010 – 04.05.2003 гг.) участвовал в боевых действиях в составе 357 стрелковой дивизии отдельного учебного батальона на Калининском фронте и 2-м Белорусском  в должности политрука роты 1942 года.

За отличные боевые действия роты был назначен командованием помощником командира танковой роты по технической части. (зам.командира)

На фронте находился с 1 сентября 1942 г. по 9 мая 1945 г., т.е. 2 года 7 месяцев. Неоднократно участвуя в боях, имеет на своем счету два спасенных танка.

После окончания танковой школы в мае 1944 г. был направлен с группой офицеров-выпускников на 2-ой Белорусский фронт. Был назначен в 5-ю танковую армию под командованием маршала Ротмистрова, в 29-й танковый корпус в 75-й отдельный танковый мотоциклетный разведывательный батальон танковой роты. Командиром 29-го танкового корпуса был генерал-лейтенант Малахов. По окончанию войны, 5-я танковая армия за свои боевые заслуги стала называться «Пятая краснознаменная гвардейская танковая армия».

В боях в районе Великие Луки со своей ротой подавил немецкий дзот и огнем из своего танка уничтожил три пулеметных точки и одну огневую позицию миномета с расчетом в количестве семь солдат, чем полностью обеспечил захват опорного пункта немцев стрелковыми частями.

С 29-м корпусом прошел от Сандомирского плацдарма (в Польше) до г. Штеттин (портовый город на северо-западе Польши).

На своем пути, 5-я танковая армия освобождала города Кёнигсберг, Гродно, Гданьск и другие города и населенные пункты, а также форсировала большие реки Польши, Восточной Пруссии – Вислу, Одер и другие водные преграды.

В г. Штеттин встретил День Победы. В августе 1945 года танковый корпус вернулся на родину – Союз Советских Социалистических Республик, в район Бреста в местечко г. Пружаны Белорусской ССР, где прослужил до 25 марта 1946 года.

Благодаря умелому командованию и проявлению инициативы воодушевлял подразделение к выполнению боевых заданий подразделения, которым командовал капитан Хоробрых,  пользовалось успехом.

До службы в армии, с 15 августа 1939 года по 1 января 1942 года работал учителем географии и  директором  Улу-Телякской средней школы, после службы вернулся к работе.

Правительственные награды: Орден Красной Звезды, Орден «Отечественной войны II степени», медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За победу над фашистской Германией в 1942-1945 гг.», медаль «За боевые заслуги» и другие награды.

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание капитан
Населенный пункт: Иглино
Воинская специальность Зам.командира танковой роты по технической части
Место рождения г. Уфа
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 12.07.1910
Дата смерти 4.05.2003

Боевой путь

Место призыва Улу-Теляк
Дата призыва 28.12.1941
Боевое подразделение 5-ю танковая армия в 29-й танковый корпус, 75-й отдельный танковый мотоциклетный разведывательный батальон
Завершение боевого пути г. Штеттин (Польша)
Принимал участие 1.Бои в районе Великих Лук. 2.С 29-м корпусом прошел от Сандомирского плацдарма (в Польше) до г. Штеттин. освобождала города Кёнигсберг, Гродно, Гданьск и други...

Награды

Орден «Красная Звезда»
Орден «Красная Звезда»
Орден «Отечественной войны II степени»
Орден «Отечественной войны II степени»
Медаль «За взятие Кёнигсберга»
Медаль «За взятие Кёнигсберга»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над фашистской Германией в 1942-1945 гг.»
Медаль «За победу над фашистской Германией в 1942-1945 гг.»

Документы

Военный билет
Военный билет
Наградной лист
Наградной лист

Письма

Письмо фронтовику от учащихся Улу-Телякской средней школы (лицевая сторона)
Письмо фронтовику от учащихся Улу-Телякской средней школы (лицевая сторона)
Письмо фронтовику от учащихся Улу-Телякской средней школы (обратная сторона)
Письмо фронтовику от учащихся Улу-Телякской средней школы (обратная сторона)

Фотографии

Август 1942г., город Наро-Фоминск. Слева направо: Климов Сергей (комсорг батальона); Хоробрых Петр (секретарь партбюро батальона); Гребенщиков А.Л. (начальник х...
Август 1942г., город Наро-Фоминск. Слева направо: Климов Сергей (комсорг батальона); Хоробрых Петр (секретарь партбюро батальона); Гребенщиков А.Л. (начальник х...
Май 1944г., город Казань, Высшее броне-техническое танковое училище
Май 1944г., город Казань, Высшее броне-техническое танковое училище

После войны

До службы в армии, с 15 августа 1939 года по 1 января 1942 года работал учителем географии и  директором  Улу-Телякской средней школы, после службы вернулся к работе.

После демобилизации из рядом советской армии, с 1 мая 1946 года был назначен уже Улу-Телякским РОНО учителем и директором Улу-Телякской средней школы, в которой проработал до 15 августа 1970 года, вышел на заслуженный отдых (на пенсию).

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: