Храмцов Филипп Максимович
Храмцов
Филипп
Максимович
Майор интендантской службы / Интендант
1902 - 8.10.1985

История солдата

Храмцов Филипп Максимович родился осенью 1902 года в Царицынской губернии,ставшей впоследствии Сталинградской областью,в станице Нижне-Чирская в семье донских казаков.Однако родители доехали до большого города и официально зарегистрировали своего сына только 5 октября 1903 года. Семья была большая - пятеро детей,три девочки и два мальчика. Держали большое хозяйство и много лошадей,которых маленький Филипп очень любил.Дедушкина мама умирает рано,отец приводит в дом мачеху,с которой отношения совсем не складываются и в 13 лет дедушку отдают казачком в услужение к генералу Каледину.

После революции дедушка учится в училище,где подрабатывает сапожником и даже играет в студенческом театре. В 1927 г. закончил Северо-Кавказский госуниверситет в г.Ростове,в 1930 г. Сельхоз.институт в г. Новочеркасске,в 1941г.- КУНС интендантской академии им.Молотова в г.Харькове.

На начало войны трудился старшим агрономом планового отдела,имел бронь,но посчитал своим долгом отправиться на фронт в составе 374 стрелковой дивизии. С 1941 по 1945 гг. занимал должность начальника продовольствия и фуражного снабжения дивизии- дивизионного интенданта- заместителя командира дивизии по тылу.В 1944г. удостоен правительственной наградой орденом "Красная Звезда"!На момент окончания войны имел воинское звание- майор интендантской службы.

В сентябре 1945г.переведен в Советскую военную администрацию в Германии на должность начальника сектора сельского хозяйства и леса,где и находился вместе с семьёй ( дочь Наталья родилась в 1946 году в Берлине) до 1951г.

По возвращении в Ростов назначен на должность начальника сектора колхозного опытничества и сельхозпоставок управления с/х пропаганды Ростовского областного управления с/ х-ва. Будучи на пенсии,много лет занимал должность учёного секретаря Донского научно- исследовательского института сельского хозяйства.

После смерти жены,переехал в г.Донецк поближе к семье дочери,где и скончался 8 октября 1985 года.

К сожалению, дедушки не стало,когда мне,его внучке, было всего восемь лет и я мало помню из его рассказов. Это был бесконечно добрый человек,который прошёл очень тяжёлый жизненный путь. Он наш герой и  память о нём останется в наших сердцах навсегда!

Регион Ростовская область
Воинское звание Майор интендантской службы
Населенный пункт: Ростов-на-Дону
Воинская специальность Интендант
Место рождения Царицынская губерния, станица Нижне-Чирская
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1902
Дата смерти 8.10.1985

Боевой путь

Дата призыва 10.1941
Боевое подразделение 374-я стрелковая дивизия
Завершение боевого пути Германия, Берлин
Принимал участие Бои под Мясным Бором, Синявино, Карбуселью на Волховском фронте, в боях под Нарвой (1944), в наступлении 3-го Прибалтийского фронта (1944), в боях в районе Любачь-Луга,

Выписка из наградного листа (орден “ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ)  (пунктуация сохранена):

Товарищ Храмцов Ф.М. ветеран дивизии формирования с 1941 года по настоящее время работал в должности начальника ПФС дивизии, дивизионным интендантом и с момента введения в должность Заместителя Командира дивизии по тылу с июля 1942 года по настоящее время является Заместителем Командира дивизии по тылу.

Образованный, энергичный и культурный офицер, смелый в действиях, бережливый в хозяйстве, обладающий большим опытом в ведении войскового хозяйства. Дисциплинирован сам и требователен к подчинённым.

Тов. Храмцов за три года службы в дивизии не допустил ни одного случая перебоя в снабжении личного состава питанием и материально-техническими средствами и боеприпасами.

Умело подбирая кадры тов.Храмцов сколотил крепкий тыловой аппарат частей и дивизии позволивший хорошо наладить работу тыла.

В период боёв под Мясным Бором, Синявино, Карбуселью на Волховском фронте в наступлении и последующем преследовании в январе-марте (…) года в составе 54 Армии, в боях под Нарвой в марте-апреле 1944 года, в наступлении июль-август месяца 3-го Прибалтийского фронта (…) дивизии полностью обеспечивают и обеспечивали нормальное снабжение (…) частей всеми видами довольствия. Уделяя особое внимание содержанию и жизни бойцов и офицеров и в период боёв – эвакуации раненых и своевременному оказанию им помощи лично проверяя передовые пункты.

Тов.Храмцов поставил на должную высоту санитарных учреждений дивизии.

Благодаря хозяйственному отношению к конскому составу в дивизии сохранён конский состав и правильно поставлен уход за конем.

Хорошо налаженная работа автотранспорта и уход за машинами в период максимальных растяжек коммуникаций от баз снабжения, дала возможность в течение всего периода боевых действий дивизии полностью обеспечить её всем необходимым и не бросить ни одного килограмма государственного имущества.

Выписка из наградного листа (орден “Красная звезда”) (пунктуация сохранена):

Во время боевых наступательных действий дивизии в районе Любачь-Луга Ленинградской области с 21 января 1944 года по 27 февраля 1944 года и последующих оборонительных боях в районе Килги-Еги Нарвского района Эстонской ССР. С 5-6 апреля 1944 года и с 19-24 апреля 1944 года все боевые подразделения своевременно обеспечивались в необходимом количестве боевой техникой, боеприпасами, продовольствием и (…) и всеми видами снаряжения.

Бойцы и командиры, раненные в боях своевременно эвакуировались.

Трофейное вооружение и имущество вывозилось с поля боя, учитывалось и отправлялось по назначению.

Несмотря на трудные условия передвижения по лесисто-болотистой местности, бойцы наступающей пехоты ежедневно обеспечивались горячей пищей.

Все службы тыла, руководимые тов.Храмцовым работают чётко и слаженно.

Осуществляет постоянный контроль над хозяйственными работниками частей и подразделений.

Достоен правительственной награды орденом “КРАСНАЯ ЗВЕЗДА”. 

Также был награждён медалью “За оборону Ленинграда”.

Награды

Медаль "За оборону Ленинграда"

Медаль "За оборону Ленинграда"

Орден "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ"

Орден "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ"

Орден "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

Орден "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

Документы

Фотографии

После войны

В сентябре 1945г.переведен в Советскую военную администрацию в Германии на должность начальника сектора сельского хозяйства и леса,где и находился вместе с семьёй ( дочь Наталья родилась в 1946 году в Берлине) до 1951г.
По возвращении в Ростов назначен на должность начальника сектора колхозного опытничества и сельхозпоставок управления с/х пропаганды Ростовского областного управления с/ х-ва. Будучи на пенсии,много лет занимал должность учёного секретаря Донского научно- исследовательского института сельского хозяйства.
После смерти жены,переехал в г.Донецк поближе к семье дочери,где и скончался 8 октября 1985 года.

Семья солдата

Наталья
Храмцова Наталья Филипповна

Дочь Филиппа Максимовича и его жены Храмцовой (Быховенко) Антонины Александровны

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: