Хрюков Николай Максимович
Хрюков
Николай
Максимович
рядовой / миномётчик
17.05.1922 - 6.03.2009
Регион Российская Федерация
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность миномётчик
Место рождения с. Старый Киструс
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 17.05.1922
Дата смерти 6.03.2009

Боевой путь

Место призыва Спасский РВК Рязанской области
Дата призыва 10.1941
Боевое подразделение 54 гвардейская стрелковая дивизия, 97 гвардейская стрелковая дивизия (I Украинский фронт)
Завершение боевого пути Германия, г. Дрезден
Принимал участие Сталинградская битва, Курская битва, форсирование Днепра, взятие Кёнигсберга

Воспоминания

Воспоминания ветерана

Дедушка не очень любил рассказывать о войне. Наверное, тяжело было вспоминать. Меня всегда волновал один вопрос и я его часто задавала: страшно ли на войне в бою, когда на тебя движется вражеский танк. Дедушка улыбался и говорил, что страшно, конечно, поначалу, а потом привыкаешь. Он говорил, что всем было страшно: и простым солдатам, и офицерам. Но это нормально, это проходит со временем.
На войне часто случаются курьёзные истории. Была она и у моего дедушки. Был у него трофейный серебряный портсигар. Дорогой. Дедушка его всегда носил в кармане гимнастёрки на груди. И вот в бою портсигар спас его от ранения: пуля прошла по касательной, портсигар пробила, а грудь не задела. Так портсигар стал для дедушки своего рода оберегом. Он потом его своему другу подарил, чтобы и его от смерти охранял.

Награды

Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медали: "За Отвагу", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кёнигсберга"

Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медали: "За Отвагу", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кёнигсберга"

После войны

После окончания Великой Отечественной войны мой дедушка вернулся в родное село и более 40 лет работал учителем русского языка и литературы. Ученики его очень любили и уважали за доброту отзывчивость и готовность помочь, если его предмет им давался с трудом.

А ещё мой дедушка писал стихи: о красоте природы родной Спасской земли, и о войне, конечно. Но в его военных стихах не было злобы или ненависти к врагам. Стихи дедушки были посвящены его фронтовым товарищам, простым солдатам, многие из которых не дожили до победного мая 1945 года.

Дедушке очень повезло: у него была любимая жена, дочь, внучка. Ему посчастливилось держать на руках свою правнучку. Дедушка прожил долгую, яркую и счастливую жизнь. Умер он в возрасте 86 лет в своем родном селе.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: