Худотёплов Андрей Степанович
Худотёплов
Андрей
Степанович
рядовой
1906 - 02.1942

История солдата

23 июля 1941 года был призван в армию. 1273 стрелковый полк 387 стрелковой дивизии. 
6 ноября 1941 года дивизия отбыла на фронт, включена в состав 61-й армии, дислоцировалась в районе Ряжск, Раненбург, Мичуринск.

Первый бой приняла 27 декабря 1941 года под селом Троицкое Ульяновского района Орловской области в ходе частной наступательных операций на болховском и орловском направлениях. В ходе операции в частности 20 января 1942 года заняла Кирейково и Ногая, 30 января 1942 завязала ожесточённый бой за Вязовую, Мал. Чернь.

Официально Андрей Степанович числится убитым в битве за Вязовую, но по рассказу его однополчанина он вместе с некоторыми военнопленными были отправлены в лагерь Дахау. Андрей был сильно ранен, без ноги, из-за чего не был трудоспособен и немы отправили его в печь, заживо сожжён. Последнее о чём он мечтал и поделился с однополчанином перед смертью - блинчики его любимой жены, говорил что съел бы самый первый, самый горелый блинок.

Регион Республика Казахстан
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Костанай
Место рождения Казахстан, Костанайская область, Боровской район, с. Александровка
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 1906
Дата смерти 02.1942

Боевой путь

Место призыва Казахстан, Костанайская область, Баровской ройон, с. Александровка
Дата призыва 1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: