Ильина Анастасия Алексеевна
Ильина
Анастасия
Алексеевна
Сержант

История солдата

Наша тетя, Ильина Анастасия Алексеевна 14.11.1922 года рождения город Орехово-Зуево Московской области. С сентября1938 года по 12 июня 1940 года училась в медтехникуме г.Орехово-Зуево.

8 июля 1941 года была призвана Ворошиловским военкоматом к строевой службе, и направлена в Приморский край.

15 августа 1941 года приняла присягу.

Награждена орденом ВОВ 2 степени, медалью Ветеран труда

 

Регион Российская Федерация
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Россия

Боевой путь

Была отправлена на Дальний Восток, медсестрой. Готовила пилотов к полетам, ухаживала за ранеными бойцами.Служила в 581 ботальоне аэродром.обслужив. 8 июля 1941 по февраль 1943гг.

312 эвакогоспиталь, медсестра с 1943 по декабрь 1945.

524 полевой подвижной госпиталь, медсестра декабрь 1945 по 13 июля 1946 года.

Участница ВОВ в составе 581 отд.бат.аэродромного обслуж., и 312 военного госпиталя в период с9.08.1945 по 03.09.1945

13 июля 1946 года Указом През.Верх.Совета СССР от 25 сентября 1945г. направлена в Орехово-Зуевский ГВК Московской обл.

Воспоминания

Наталья, двоюрдная внучка

Мало что говорила о войне наша Кока, так ласково мы ее называли (хотя меня она и не крестила), тяжелый жизненный путь прошла Она, молодой девочкой видеть страдания, боль,изувеченные тела... Короткий отрезок участия в войне надолго остался в ее жизни.
Страшные бои под Маньчжурии, раненные, убитые. Бинты не успевали стирать. Японцы превосходили в численности, но в технике наши были сильнее. Самолеты , танки, и так обидно после объявления ПОБЕДЫ еще один месяц жить войной!
Но все она пережила, осталось любовь к жизни,юмор без которого ее нельзя представить, порядочность, благородство и ум.
Наградой к ПОБЕДЕ стала ее первая любовь на фронте, и рождения сына в 1947 году.
Всю свою жизнь она прожила в своем любимом городе Орехово-Зуево, Ветеран труда, проработала хирургической сестрой много лет. Честный, отзывчивый человек. Помогающая многим людям.
К сожалению она не дожила до 70 годовщины ПОБЕДЫ всего 4 месяца.
Но все мы родственники знаем, что она на небесах будет весело встречать этот драгоценный праздник Победы!

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: