
Николай
Владимирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Исаков Николай Владимирович родился 14 октября 1925г., в Вологодской обл., Вологодского р-на, д. Захарово. В 1942 г. закончил 10 классов, а в январе 1943 г. был призван в ряды Советской Армии. Послужной список фронтовых лет: - с 08.01.1943г. - 07.06.1943г. - курсант школы 14 Чебоксарской запасной стрелковой бригады Московского военного округа; - с 07.06.1943г. - 28.10.1944г. - курсант 2 Ленинргадского военно-пехотного училища г. Глазов, Удмурской АССР; - с 28.10.1944г. - 10.02.1945г. - в звании младшего лейтенанта, командира минометного взвода воевал в составе 3 Белорусского фронта, Кенигсберского направления 167 гвардейского ордена Красной Звезды стрелкового полка, I гвардейской Московско-Минской ордена Ленина, ордена Суворова II степени стрелковой девизии. За мужество, самоотверженность и героизм 28.12.1944г. присвоено звание гвардии лейтенант.
В одном из боев, Николай Владимирович был тяжело ранен и с 10.02.1945г. - 24.05.1945г. проходил лечение в эвакогоспитале № 1538 в г. Вологда, где и застало его радостное известие долгожданной ПОБЕДЫ !!! Николай Владимирович удостоен:1. Медалями: "За взятие Кенигсберга", "За боевые заслуги" (2), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." 2. Орденом: "Красной Звезды".
После войны Николай Владимирович связал свою жизнь с армией. Служил в Германии (г. Берлин, Лейпциг), в Украине (г. Львов), в Азербайджане (г. Баку). После перезда в свой родной город, окончил Всесоюзный юридический факультет и до 1982г. служил в органих МВД. В его послужном списке большое количество медалей и благодарностей за отличную и добросовестную службу. В отставку, Николай Владимирович, вышел в звании подполковника МВД. Ушёл из жизни Николай Владимирович в 1991 году.
P.S. В истории ушедшего столетия не было войны более жестокой, чем Великая Отечественная война. И не было выше, чем подвиг НАШЕГО НАРОДА. Там, на войне, прошли годы их молодости, там они мужали и взрослели не по годам. Низкий поклон и благодарность Исакову Николаю Владимировичу - отцу, деду, прадеду и конечно всем фронтовикам, которые избавили нас от угрозы фашисткого порабощения, спасли мировую цивилизацию и оказали помощь многим народам в освобождении от фашистского рабства.