
Василий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прошёл путь от курсанта 2-го Ленингадского Военного авиационно-технического училища до заместителя командира эскадрилии по воооружению. В составе 615 нбап защищал Москву.
В 34 ЗАПЕ обучен воооружению ИЛ-2. В 3 бригаде Резерва Ставки ВГК регулировал прицелы поступающих с заводов ИЛов, учил этому исскуству молодых лётчиков
.Во 2-й Ленинградской ВАШАМ обучен искусству ведения аэроразведки и фотоконтролю. В 25-ЗАП служил инструктором по вооружению, освоил Аэрокобру, летал на ней, и учил ремеслу аэроразведки лётчиков, проходящих переформирование.
Боевую стажировку проходил в составе отдельной разведывательной эскадрилии. Была такая практика в войну: инстрауторов запасных полков на два - три месяца посылали на боевую стажировку на фронт.
По окончании боевой стажировки Техника- инструктора по воооружению 25 ЗАП направили служить в 25 Краснозаменный истребительнай авиаполк на должность Техника эекадрилии по воооружению.
По окончании войны 615 штурмовой красназнаменный полк им. Чкалова стал базироваться в Кутаиси.В августе 1945 года Василия Ивановича назначили в этот полк инжннером по вооружению, где он прослужил до марта 1948 года.
Уволен Василий Иванович из состава ВВС в Июне 1948 года.
Боевой путь
Воспоминания
Из воспоминаний Василия Ивановича:
• Летать ночью не страшно. Страшно перелетать линию фронта. Бьют зенитки. Могут сбить и свои, и чужие. Немцы – понятно. Свои – из-за отсутствия связи и взаимодействия между родами войск.
• Огонь зениток вызывает оцепенение. Кажется, что «огненные нитки» всё время пы-таются дотянуться до крыла твоего самолёта.
• Когда самолёт ложится на «боевой курс» входишь «в раж» и огня зениток попросту не замечаешь.
• Плохо, если самолёт садится, не сбросив запас бомб. Основная причина – неисправ-ность бомбосбрасывателей. Авиамеханикам предстояла тяжёлая и опасная работа.
Был случай, когда не сброшенная на цель бомба при демонтаже упала на землю под са-молёт. Взрыватель пришёл в действие. До взрыва оставались считанные секунды. Василий Иванович лёг на неё, усилием рук, без инструмента, выкрутил взрыватель и отбросил его от самолёта. Взрыватель сработал в воздухе. От его взрыва никто не пострадал. Самолёт и люди остались целы.
Из воспоминаний Василия Ивановича:
• Лёг потому, чтобы не стать калекой. Разорвёт так сразу в клочья.
После войны
После войны поселился в Окуловке, Новгородской области. Работал электромехаником на швейной фобрике ,Руководил ДОСААФ, возглавлял коммунальное хозяйство, назначен директором пищекомбината. На пенсию ушел с зовода им.Козицкого, где возгламлал профсоюз, а потом работал слесарем-инструментальщиком 6 разрада.