Иващенко Петр Иванович
Иващенко
Петр
Иванович
рядовой

История солдата

О моем прадедушке, Иващенко Петре Ивановиче, я узнала из рассказов его младшей дочери, моей бабушки, Кофтун Прасковьи Петровны. Они жили в селе Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Прадедушка ушел на фронт в июне 1941 года, сразу же после объявления войны. Его жена, Иващенко Дарья Николаевна, осталась с 5-ью детьми на руках. Война, жестокая и бесчеловечная, пресекла все их  благие мечты и надежды. Моя бабушка Паша тогда ещё не родилась, поэтому в рассказе могут быть небольшие неточности. Она рассказывала, что в сентябре 1944 года на прадедушку пришла похоронка. Семья оплакивала его, но спустя несколько месяцев Петр Иванович вдруг пришел домой, живой, хотя и не совсем здоровый. Оказывается, что его, тяжело контуженного, посчитали мертвым и даже чуть не похоронили в братской могиле. В последний момент фельдшер заметил, что один из солдат дышит. Таким чудесным образом семья встретила своего отца.

 А друг прадедушки (он на фотографии слева), который снял с его руки часы перед похоронами для того, чтобы передать семье на память, пришел в их дом после войны и сначала даже не поверил в то, что Петр Иванович жив. Он не верил до тех пор, пока не увидел вернувшегося с работы в колхозе прадеда своими глазами.      

Мой прадедушка прожил долгую и достойную жизнь, после войны у него родилось ещё 2 дочери, среди них и моя бабушка Паша.  А умер он в 1993 году и похоронен в своем родном селе Маруха.

Регион Ставропольский край
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Ставрополь

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: