
Григорий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед - Калинин Григорий Иванович был призван на воинсккую службу 28 05 1941 года и начал службу в 85 стрелковом полку города Гжатска Смоленской области, старшиной роты.В первые дни войны, полк где служил прадед перебросили в Дорогобуж Смоленской области, а затем за Минск в Дзержинский район, где был принят первый бой. В марте 1942 года Григорий Иванович был зачислен в 1079 полк, командиром взвода снабжения. В 1943 году участвовал во взятии Дорогобужа, Смоленска, после этого полк был передан в 5-ю ударную Армию, под командыванием маршала Жукова, они делали прорыв по фронту до линии Новосокольники - Пустошки. В Сокольниках были разбиты и перетброшены в Западную Украину., оттуда пошли в наступление через Белорусию и Польшу. Брали Варшаву, Люблин, Познань, форсировали реки - Одер и Вислу. Участвовал во встрече на Эльбе с союзниками в мае1945 года.1079 полк, где служил Григорий Иванович, участвовал во взятии Берлина, за это прадедушка был поощрён отпуском и вскоре демобилизован.
Григорий Иванович был награждён: Орденом Красной Звезды, орденом "Отечественной войны II степени", 9 июня 1945 года был награждён медалью "За взятие Берлина", медалями "За освобождение Варшавы", "За боевые заслуги". "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" юбилейными медалями. Умер в 1997 году, похоронен в селе Баскаково Гагаринского района Смоленской области.
Боевой путь
После войны
После войны вернулся в деревню Плоское Гагаринского района, где проживала его семья, и прожил там всю жизнь, работая в совхозе "Баскаковский"