Васиий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Кальной Василий Петрович родился в селе Герасимовка, Валуйского района, Белгородской области. Годы жизни - 15.08.1914 - 05.03.2013. На военную службу был призван Уразовским РВК в 447 стрелковый полк 14.11.1941, а потом с 01.02.1942 по 12.10.1945 т.е. до конца войны воевал в 1015 артиллерийском полку трактористом в звании ефрейтора. Провоевал Кальной В.П. до самой Великой Победы, на передовую таскал трактором 122-миллимитровую гаубицу. Был случай, когда фашистский снаряд попал прямо на капот трактора. Трактор разворотило, а Кальной В.П. остался живой. После восстановления таскал 122-миллметровую гаубицу на автомобиле Студебекер.
Принимал участие в освобождении города Варшавы в январе 1945 года в составе 1015 артиллерийского полка. Участвовал в боях на Курской дуге под Прохоровкой.
За боевые действия в Великой Отечественной войне награждён двумя медалями «За отвагу» и орденом Отечественной Войны, медалью «За победу над Германией», После войны отмечен медалями: «Ветеран труда», «За трудовую доблесть»
После Победы Кальной В.П. был демобилизован 25.09.1945 г и вернулся в родное село Герасимову. Женился, вместе с супругой Марией Нестеровной вырастили и воспитали двух дочерей и двух сыновей.
В мирное время Кальной В.П. избирался председателем Герасимовского сельсовета и секретарём партийной организации
В 1959 году в 45 лет поступил в Борчанское СПТУ. После учёбы работал до самой пенсии трактористом в колхозе «Октябрьский Луч».