Каманин Лев Николаевич
Каманин
Лев
Николаевич
Полковник (в годы войны инженер-майор) / ВВС
12.11.1920 - 24.11.1990

История солдата

Мой отец, Каманин Лев Николаевич, мало рассказывал о войне. Как жаль, что теперь уже не спросить его, не узнать подробности его военной жизни, того тяжелого периода. Он был профессиональным военным, окончил военное училище, когда началась война, ему было 20 лет. Весь воинский путь его на войне мне неизвестен, знаю, что он участвовал в освобождении Праги, Будапешта, во взятии Берлина и был назначен военным комендантом небольшого немецкого города в 24 года.

У меня до сих пор хранятся его военные "трофеи" - пачка почтовых открыток с изображениями Праги и других европейских городов, обратная сторона которых исписана мелкими почерками реальных людей, живших в те годы  в тех городах, где проходил освободительный путь нашей армии. Помню, в детстве я рассматривала их и вчитывалась в почти непонятные тексты этих писем-открыток, написанных каллиграфическими почерками на чужих языках. За каждой виделась чья-то личная жизнь, переживания... Почти на каждой открытке приклеена марка с изображением символики третьего рейха - орла и свастики, иногда с портретом фюрера.   Еще очень интересно было рассматривать другой "трофей". Это была толстенькая пачка небольших красочных карточек-репродукций музейных картин, произведений искусства, хранившихся в европейских музеях, с изображением чаще всего батальных сцен прошлых веков, с конями, военачальниками, дымом сражений. Из всех я узнавала только Наполеона...

После войны  Каманин Лев Николаевич какое-то время жил в Куйбышеве, потом переехал в Ленинград  и закончил Военно-воздушную академию им.Можайского. Затем он был направлен служить в город Одесса (1953 г.), потом переведен в город Новосибирск (1960 г.).

Это были прекрасные города, но самой большой любовью моего папы был Ленинград.  Бывая в командировках, он всегда привозил из Ленинграда красочные альбомы с фотографиями архитектурных красот, с репродукциями коллекций картин Эрмитажа и Русского музея. Он показывал их детям, прививал  любовь к этому городу.

И вот в 1969 году его мечта сбылась: демобилизововшись из Армии в звании полковника, он смог вернуться с семьей в Ленинград. В последующие годы он работал в Ленгорисполкоме и других организациях нашего города.  Каждый год 9 мая Лев Николаевич надевал парадную форму с наградами и участвовал в шествии ветеранов Великой Отечественной войны на Невском проспекте. Он был человеком высокой культуры, настоящим ленинградцем.

Мне не известно какие подвиги были совершены моим отцом в военные годы, были ли у него ранения (возможно, были, так как помню фотографию, на которой он в госпитале).  С позиций сегодняшнего дня, мы понимаем, что каждый из наших отцов совершал ежедневный подвиг, участвуя в военных действиях, внося свой вклад в приближение победы и мирной жизни для нас. Кланяюсь моему отцу, помню его, люблю и благодарю!

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание Полковник (в годы войны инженер-майор)
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность ВВС
Место рождения Узбекская ССР
Годы службы 1941 1969
Дата рождения 12.11.1920
Дата смерти 24.11.1990

Боевой путь

Место призыва СССР
Дата призыва 1942
Принимал участие За освобождение Праги, Будапешта, Берлина

У меня нет точных сведений.  Сразу после учебы попал на фронт. Точно знаю только об участии в освобождении Праги и Берлина.

Воспоминания

Каманин Лев Николаевич

Воспоминаний самого моего папы о войне я помню крайне мало, он не рассказывал почти. Помню только, что меня поразило, когда я узнала, что он был комендантом целого немецкого города после его освобождения от фашистов. А было ему только 24 года. В мирной послевоенной жизни я помню его начиная со своего трехлетнего возраста. Воспоминания скорее эмоциональные и всплывают как отрывочные картины. Помню нашу сильную любовь друг к другу, свою гордость за моего самого умного и самого красивого папу. Служба занимала все его время, но любая свободная минута посвящалась детям. Помню его в парусиновых брюках на морском трамвайчике в Одессе, помню в снегах и морозах Новосибирска, помню, как он помогал мне сладить с алгеброй, как учил делать кувырок личным примером, как играл в волейбол и пинг-понг. Помню, как он нарисовал акварелью копию картины Василия Поленова "Заглохший пруд", я все думала: почему он выбрал такую грустную картину... Папа купил для меня аккордеон, когда я была в пятом классе, но я не стала учиться играть, поэтому музицировать пришлось ему самому. Помню, как мы катались на лыжах по огромным сугробам в Новосибирске. И очень запомнилось: когда я участвовала в школьных лыжных соревнованиях и бежала из последних сил, папа бежал рядом с лыжней и поддерживал меня, подбадривал... Это был очень интеллигентный, доброжелательный, одаренный человек.

Награды

Медаль За боевые заслуги 119.11.1951

Медаль За боевые заслуги 119.11.1951

Наградной документ

Дата рождения: __.__.1920

Воинское звание: инженер-майор

Кто наградил: Президиум ВС СССР

Дата документа: 19.11.1951

Орден Красной Звезды 230.12.1956

Орден Красной Звезды 230.12.1956

Наградной документ Дата рождения: __.__.1920 Воинское звание: инженер-майор Кто наградил: Президиум ВС СССР Дата документа: 30.12.1956

Медаль За победу над Германией в ВОВ 1941-1945. 309.05.1945

Медаль За победу над Германией в ВОВ 1941-1945. 309.05.1945

Наградной документ Дата рождения: __.__.1920 Воинское звание: инженер-майор Кто наградил: Президиум ВС СССР Дата документа: 09.05.1945

Медаль за освобождение Праги. 409.06.1945

Медаль за освобождение Праги. 409.06.1945

Наградной документ Дата рождения: __.__.1920 Воинское звание: инженер-майор Кто наградил: Президиум ВС СССР Дата документа: 09.06.1945

Медаль За взятие Берлина. 509.06.1945

Медаль За взятие Берлина. 509.06.1945

Наградной документ Дата рождения: __.__.1920 Воинское звание: инженер-майор Кто наградил: Президиум ВС СССР Дата документа: 09.06.1945

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Документ в юбилейной картотеке Дата рождения: __.__.1920 Место рождения: Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент Номер документа: 134 Дата документа: 20.10.1987 Автор документа: Министр обороны СССР

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: