
Фёдор
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
На фронт ушел в 1943 году после оккупации. Служил в разведке. Воевал на Курской дуге. Много прошел дорогами войны. Был дважды ранен: в плечо и в ногу. С боями дошел до Праги. Имел награды и ордена: Орден Отечественной Войны, Орден Красной Звезды, Орден Славы, медаль за Отвагу, медаль за Победу над Германией и много других наград. Боевой путь для Федора Андреевича закончился в Чехословакии. Он один из трех сыновей Кануник вернулся в родительский дом живым с войны. Работал в колхозе механизатором. В 1970 г. был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Прожил 82 года.
Боевой путь
Воспоминания
Когда пришла война на нашу землю, Федору Андреевичу было всего 17 лет. В армию его не взяли, так как это еще не призывной возраст. А вот двое его старших братьев ушли на фронт сразу. Ушли и, к сожалению, больше не вернулись. Оба пропали без вести. В 1942 году фашисты оккупировали нашу территорию. Дедушка с другими малолетними ребятами, в то время, работал в колхозе. По приказу вышестоящего руководства они стали перегонять трактора за Дон, и за Острогожском их настигли немцы. Согнали их и других жителей Острогожска в какое-то большое здание, похожее на ангар. Там они провели целую ночь. Людей было так много набито в этом помещении, что они не могли даже присесть. Так всю ночь и простояли. А на утро, когда рассвело, их под конвоем повели на вокзал, для погрузки по вагонам, чтобы отправить на какие-то работы. Но дедушке с его товарищами повезло. Когда они стояли возле поезда, из-за неразберихи, им удалось не заметно проскочить под вагоном и спрятаться в посадке. Так они вернулись домой.
После войны
На фронт Федор Андреевич ушел в 1943 году, уже после оккупации. Служил в разведке. Воевал на Курской дуге. Много прошел дорогами войны. Был дважды ранен: в плечо и в ногу. . Я с детства помню его не подъемный китель. От всех его наград, на груди не было пустого места. Боевой путь для дедушки Федора закончился в Чехословакии. Он один из трех сыновей Кануник вернулся в родительский дом живым с войны.