Каплин Сергей Иванович
Каплин
Сергей
Иванович
красноармеец / Сапер саперного взвода
1912 - 4.09.1944

История солдата

Своего дедушку ,Каплина Сергея Ивановича( 1912-1944),я никогда не видела, о нем только рассказывала мне моя мама. Да и мама его не видела никогда, она родилась в годы войны(28.10.1942). А дедушку забрали   на войну 30 ноября 1942 года. В деревне Степино( Ивановская область, Кинешемский район, Горьковский с/с) он был руководителем овощеводства. По словам моей мамы он был сапером, разминировал поля. Писал письма. Но с войны сохранилось только одно фото в военной форме. Изучив много источников, нашла информацию про деда. Был в 994 стрелковом полку,286 Ленинградская стратегическая дивизия Ленинградского фронта.

Принимал участие в бою на Карельском перешейке с 10 по 24 июня 1944 года. Снял под огнем противника 179мин,разминировал мост по дороге Выборг-Тали,активно действовал в танковом десанте по разминированию путей для прохода танков. Имел на тот момент одно ранение. Вручена «Медаль за отвагу» №: 18/н  6.07.1944.

Погиб в бою 4 сентября 1944 при разминировании мин. Был захоронен Карело-Финская ССР, ст. Тали, западнее, 800 м, полковое кладбище, могила № 6. Но так хотелось найти деда, где именно он захоронен.  И благодаря поисковикам,  оказалось, что дед был перезахоронен. Администрация Каменногорского  поселения Выборгского района Ленинградской области и  военкомат Выборгского района Ленинградской области, установили, что он был перезахоронен на Мемориал “Петровка 30”. А также было установлено, что его имя и еще 5 однополчан( Базаркулов Д, Кирушев А.М, Хомич Ф.К. Гредцан Д.С, Абраимов С  будут увековечены на братском захоронении, в мае 2021 года.

Мои поиски деда завершены, знаем где и как воевал, как погиб. Но дойти до конца, почтить память, где он захоронен и теперь уже и увековечен, было для меня очень важно. Мы поехали на Мемориал "Петровка" летом 2024 года , где захоронены бойцы, которые принимали участие в боях на Карельском перешейке. Ленинградская область, Выборгский район, Каменногорское ГП, 4км шоссе Выборг-Светогорск.
Дедушка мы тебя нашли. Спасибо за Победу! 

Регион Ивановская область
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Кинешма
Воинская специальность Сапер саперного взвода
Место рождения Ивановская область, Кинешемский р-н, Горьковский с/с,д. Степино
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 1912
Дата смерти 4.09.1944

Боевой путь

Место призыва Ивановская область Кинешемский РВК
Дата призыва 30.11.1942
Боевое подразделение 994 сп 286 сд Ленинградского фронта
Завершение боевого пути Погиб в бою 4 сентября 1944 при разминировании мин. Захоронен Мемориал " Петровка 30"
Принимал участие Принимал участие в бою на Карельском перешейке. с 10 по 24 июня 1944 года снял под огнем противника 179мин,разминировал мост по дороге Выборг-Тали,активно дейст...
Госпитали ЭГ 4081 ,выбыл 17.01.1944

Принимал участие в бою на Карельском перешейке с 10 по 24 июня 1944 года. Снял под огнем противника 179мин, разминировал мост по дороге Выборг-Тали, активно действовал в танковом десанте по разминированию путей для прохода танков. Имел на тот момент одно ранение.

Погиб в бою 4 сентября 1944 при разминировании мин на переднем крае минного поля, подорвался на мине. Карело-Финская ССР, ст. Тали, западнее, 800 м, полковое кладбище, могила № 6. Перезахоронен на Мемориал “ Петровка 30”,увековечен в мае 2021 года.
 

Награды

Медаль "За отвагу" 06.07.1944

Медаль "За отвагу" 06.07.1944

Принимал участие в бою на Карельском перешейке. с 10 по 24 июня 1944 года снял под огнем противника 179мин,разминировал мост по дороге Выборг-Тали,активно действовал в танковом десантепо разминированию путей для прохода танков.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт: