Караваев Павел Иванович
Караваев
Павел
Иванович
мл.сержант / артиллерист
24.11.1924 - 5.04.1999

История солдата

Мой дедушка Караваев Павел Иванович попа на войну в январе 1943 года. Он не любил рассказывать о войне.

Рассказывал всегда один случай как на войне выходил из окружения со своим товарищем, с которым был с одной деревни.

Они очень хотели пить и дедушка пошел искать воды, а когда пришел его товарища ни где не было. И после войны ддушка вернулся, а товарищ считался всегда безвести пропавшим. Дедушка очень переживал из-за этого.

Я всегда помню дедушку как живого. Своим детям с рождения рассказываю о не, чтобы они тоже чтили память...

Каждый год 9 мая мы с детьми ходим на парад. Обязательно с любовью несем портрет дедушки и уже прадедушки как-будто он с нами.А после парада по сложившейся традиции с живыми цветами едим к нему на могилку. А там фронтовые сто грамм за Победу! За тех кто подарил нам мирное небо и возможность жить.... Спасибо низкий поклон Вам ветераны!

Регион Республика Мордовия
Воинское звание мл.сержант
Населенный пункт: Саранск
Воинская специальность артиллерист
Место рождения село Перевесье
Годы службы 1943 1950
Дата рождения 24.11.1924
Дата смерти 5.04.1999

Боевой путь

Место призыва Мордовия Ковылкинский район
Дата призыва 1943
Боевое подразделение 304 гвардейский полк имени Суворова
Завершение боевого пути Германия Берлин
Принимал участие В операции взятие Вены

После войны

После войны женился работал в совхозе вначале плотником, потом сторожем. У него родились трое сыновей, а затем шестеро внуков. Чуть-чуть не дожил дедушка до первого внука.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: