Карев Яков Васильевич
Карев
Яков
Васильевич
красноармеец / артиллерист; арт.батарея 933 сп 254 сд
9.10.1906 - 01.1943

История солдата

Мой дедушка Карев Яков Васильевич ( по отцовской линии) родился 09 октября 1906г. в с.Алгасово Моршанского уезда  Тамбовской губернии. Трудился в г.Москве работником Мосгаза. В семье росло 5 детей. Когда у дедушки тяжело заболела мама, он вместе с семьей вернулся жить в  деревню. Работал в колхозе. Примерно 5 июля 1941г ушел на фронт. Служил в артиллерийской батарее 933сп 254сд. Со слов, в августе-сентябре1941г. пришло единственное письмо с фронта из-под Старой Руссы : «…Снарядов нет, должны подвезти, расчёт отбежал на 25 м и залег в канаве. Немецкий самолёт нас заметил и сбросил бомбу. Борисова (прим.-односельчанин, служили с Яковом Васильевичем в одном 933 стрелковом полку, но в 3-ей роте 1 стрелкового батальона) ранили в левую руку…». В деревню вернулся Борисов,который был комиссован по ранению. Он рассказал: «…Яков остался один у пушки. Немец на самолёте его заметил и сбросил на пушку бомбы. Лошадь и пушка взлетели вверх…» Больше Якова он не видел. Ему показали полученное с фронта письмо. Борисов подтвердил, что в этом бою был ранен в левую руку. Больше он не смог ничего добавить и объяснить. Карев Яков Васильевич пропал без вести в январе 1944г. На сайте «ОДБ-Мемориал» нашла документ, уточняющий потери, в котором есть сведения о солдате (по всем данным это мой дедушка), но там отчество (Иванович). Считаем ,что отчество записано неправильно,т.к. все данные совпали, в том числе фамилия имя отчество жены, в деревне жил только один Яков и отчество у него было Васильевич. Только в 2024г. по  сохранившимся документам в ЦАМО РФ удалось установить, что в июле и августе 1941г. Карев Яков Васильевич служил в артиллерийской батарее 933 стрелкового полка 254 стрелковой дивизии. Дальше его следы теряются.

Регион Тамбовская область
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Моршанск
Воинская специальность артиллерист; арт.батарея 933 сп 254 сд
Место рождения д.Канада, Алгасовского района, Тамбовской обл.
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 9.10.1906
Дата смерти 01.1943

Боевой путь

Место призыва Алгасовский РВК Тамбовской обл.
Дата призыва 5.07.1941
Боевое подразделение артиллерийская батарея 933 стрелкового полка 254 стрелковой дивизии

Карев Яков Васильевич 1906 г.р. рядовой, ушел на фронт с началом войны. С фронта пришло единственное письмо из-под Старой Руссы. Со слов односельчанина, служившего с ним в одном стрелковом полку, был командиром орудия. Пропал без вести в январе 1944г. Других сведений нет.

Семья солдата

Анна
Карева Анна Яковлевна

дочь: Карева Нина Яковлевна сын: Карев Евгений Яковлевич сын: Карев Василий Яковлевич - 10.08.1936г.р. сын: Карев Юрий Яковлевич сын: Карев Владимир Яковлевич (умер в возрасте 2-х лет)

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности