Карпов Иван Александрович
Карпов
Иван
Александрович
старший сержант

История солдата

Карпов Иван Александрович родился 1 сентября 1920 года в деревне Пышма Свердловской области. Вместе с родителями переехал в город Уфа, где учился в 16-й средней школе. Занятия ему давались трудно, но он был усердным и старательным, успешно переходил из класса в класс. Был активным и старательным, общительным учеником. Занимался спортом, особенно любил футбол. Дома был очень внимательным к родителям и младшим сестрёнкам. Вместе со старшим братом Иван организовал кружок художественной самодеятельности, участники которого выступали с концертами. В 1935 году Иван Александрович поступает в Уфимский железнодорожный техникум, где вступает в ряды ВЛКСМ и принимает активное участие в жизни техникума, выполняя все комсомольские поручения с желанием и ответственностью. По-прежнему Иван увлекался футболом и коньками. Еще работая над дипломной работай, он подал заявление в Челябинское военно-авиационное училище. А получив диплом, стал курсантом. Учась в Челябинске, Иван никогда не забывал о своих родных, хотя сам получал небольшую степендию, но всегда старался выслать матери немного денег. Всегда писал трогательные нежные письма, беспокоился о здоровье матери и семьи.

В 1939 году был призван в ряды Советской Армии Молотовским РВК, Башкирская АССР, г.Уфа, Молотовский район. В 1941 году с первых дней участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны штурманом, лётчиком-наблюдателем  в разведывательной авиации. Руководство его ценило как человека, преданного Родине и партии. Иван Александрович был действительно дисциплинированным, выдержанным, морально устойчивым. Среди однополчан пользовался авторитетом, так как лётная подготовка как на земле, так и в воздухе была хорошая.

С 5 июля по 5 сентября 1941 года Карпов Иван Александрович имел 3 боевых вылета по разгрому и уничтожению войск противника. Результат хорошего бомбометания подтвержден наземными войсками.16 февраля 1942 года был награждён медалью "За отвагу", а чуть позже был награждён вторично. 

С 5-го по 30-е июня 1942 года имеет 12 боевых вылетов на бомбордирование по разгрому войск, а также разведку войск противника. С 5-го июля 1942 года ведомым звена трижды бомбил живую силу и огневые средства противника в пунктах: Будо-монастырская и скопление войск в районе ст.Зыкеево и танковую колонну в районе Мурачевка. А также в составе 12 самолётов, ведомым левого звена бомбил скопление войск и танков противника, восточнее и юго-восточнее Людиново. Группой отбили атаку 16 истребителей противника и сбили 2 самолёта противника, своих потерь не имели. 

С 20.07.1942 года летал одиночно 4 раза на разведку движения войск с бомбовой нагрузкой 300 кг на участки: Брянск, Карачев, Дядьково. Поставленную задачу АП выполнил, а подтверждением этого являются показания наземных войск и фотоснимки. На задания Иван Александрович всегда летал с прорывом и смело, за что на основании приказа ГКО №0299 и был предоставлен к правительственной награде - Орден Красная Звезда.  Родители получали из части благодарность за воспитание сына.

21.08.1942 года Карпов Иван Александрович погиб при прыжке из горящего самолёта в районе Перемышль. Похоронен он был на кладбище в селе Спас-Загорье Малоярославецкого района Калужской области.

Регион Калужская область
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Спас-Загорье

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: