Карташов Василий Кириллович
Карташов
Василий
Кириллович
старший сержант / пулемётчик
1924 - 1972

История солдата

 

На фронт был призван Смоленским РВК в сентябре 1942 года. Служил в 715 зенитно-пулеметном полку 14 зенитной дивизии. Дослужился до звания старшего сержанта. Занимал должность командира зенитно-пулеметного расчета. Участвовал в боевых действиях с января 1943 года. Трижды был ранен - в мае 1943 легкое ранение, а в июне 1943 тяжелая контузия. Домой пришла похоронка, а через три месяца пришло письмо от Василия из госпиталя. Потом снова был фронт, в январе 1944 года снова получил ранение Выписка и единого банка о данных ветеранов ВОВ: « За время пребывания в зенитно-пулевом полку Карташов Василий Кириллович, работая командиром отделения управления зенитно-пулевого расчета, зарекомендовал себя только с отличной стороны. Связь роты с КП полка поддерживал бесперебойно. С апреля 1944 года товарищ Карташов В.К. работает командиром зенитно-пулеметного расчета, технику вооружения освоил на отлично, умело ее использует в бою.: августа 1944 года при налете вражеской авиации, ведя прицельный огонь подбил В-190. За время пребывания его в должности командира расчета было сбито и подбито 2 самолета, уничтожена одна подвозка. Награды - Ордена Красной Звезды, Ордена Славы, медали «За взятия Кенисберга», юбилейные медали. Домой Карташов Василий Кириллович возвратился в 1946 годы. В мирное время он окончил сельскохозяйственный техникум, и работал агроном в колхозе. Был коммунистом. Всегда работал с большой отдачей, помогая всем.

Регион Алтайский край
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Смоленский район (Алтай)
Воинская специальность пулемётчик
Место рождения Россия, село Солоновка
Годы службы 1942 1946
Дата рождения 1924
Дата смерти 1972

Боевой путь

Место призыва Смоленский РВК Алтайского края
Дата призыва 1.09.1942
Боевое подразделение 715 зенитно-пулемётный полк 14 зенитной девизии; 202 запасной стрелковый полк; 7 запасной артиллерийский полк Западного фронта, 2-белорусского фронт
Завершение боевого пути Япония
Принимал участие взятие Кёнинсберга, битва за Берлин

Награды

Орден Славы III степени

Орден Славы III степени

«... За время пребывания в ЗПР тов. КАРТАШ первое время работал командиром отделения управления роты. с работой всегда справлялся отлично, связь роты с КП полка поддерживалась бесперебойно. с апреля 1944 года тов. КАРТАШОВ, работает командиром зенитно-пуле метного расчета, технику вооружения освоил отлично, умело ее использует в бою. 6.08. 44г. при налете врадеской авиации ведя прицельный огонь подбил один В-190, за его пребывание командиром расчетабито и подбито 2 самолета и уничтожено одна повозка две лошади с ездовым. ...»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За победу над Японией»

Документы

Первая страница приказа

Первая страница приказа

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Карташова София Александровна
История солдата внесена в регионы: